Можно ли употреблять в пищу беременным морепродукты, рыбу и икруВо время беременности пища обязательно будет влиять на развитие Вашего ребенка. Поэтому рацион молодой мамы должен состоять из питательных и только свежих продуктов. Можно ли считать рыбу и морепродукты полезной и здоровой пищей для беременных?

Доктора говорят о том, что рыба богата микроэлементами: магнием, калием и фосфором. А в морской рыбе ещё и фтор и йод содержится. Огромная пищевая ценность этих продуктов, позволяет сочетать в своём составе необходимые микро и макроэлементы,  жирные кислоты и т.д. Поэтому беременные и кормящие обязаны включать в свой рацион морепродукты.

Если вы  еще до беременности полюбили японский ресторан в Москве "Нияма", где готовят вкусные блюда восточной кухни из свежих продуктов, то и во время беременности время от времени можете баловать себя вкусненьким.

Но не только стоит рассматривать положительные стороны, ведь в морепродуктах обнаруживается ртуть в избытке. При употреблении вы даже и не почувствует в рыбе какого-то намёка на содержание в ней ядовито опасного вещества. А вот ваш организм и организм малыша может пострадать. Кроме того, в сырой рыбе могут быть глисты и другие неприятности, поэтому карпаччо и суши беременным лучше не употреблять.

Кормящие, беременные и дети должны полностью отказаться от мяса долгоживущих крупных рыб, таких как рыба-молот, акула, макрель и т.д. Другие же рыбы, сравнительно небольшого размера, вполне допустимы в пищу.

При употреблении рыбы стоит поинтересоваться способом её приготовления (если вы ее заказали в кафе или ресторане), она должна быть обязательно приготовлена с помощью пастеризации. Существует мнение, что некоторые виды рыб способны вызвать у ребёнка аллергическую реакцию. Поэтому не стоит во время беременности эксперементировать и вводить новые продукты в рацион питания, т.е. если вы до беременности не ели какую-то рыбу или суши, то не стоит и начинать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей