Преждевременные роды: причины и профилактикаПреждевременные роды – явление, которого в той или иной степени опасается подавляющее большинство женщин. Даже в том случае, если женщина практически здорова и ведёт правильный образ жизни, страх этот всё равно присутствует. Наилучшим решением в данной ситуации будет внимательно разобраться в пугающем явлении и определить ряд мер, которые можно предпринять для профилактики преждевременных родов.

Почему возникают преждевременные роды?

Преждевременные роды – роды до 38-й недели беременности – могут возникать по целому ряду причин. Перечислим наиболее часто встречающиеся из них:

1. Специфическая патология шейки матки, при которой матка просто не в состоянии удержать растущий плод. По мере роста плода и увеличении давления на шейку матки начинает происходить её раскрытие, и таким образом провоцируются роды. Следует отметить, что данная патология очень редко бывает врождённой. А вот после аборта или любого другого вмешательства, которое требует расширения шейки матки, такая патология весьма и весьма вероятна. Так что постоянные предупреждения врачей о нежелательности абортов имеет под собой вполне конкретное основание.

2. Ещё одна частая причина преждевременных родов – всевозможные воспалительные процессы и инфекции. Свойство гладкой мускулатуры таково, что при воспалении мышечные волокна перестают растягиваться. Таким образом, при росте плода матка перестаёт ему соответствовать, не растягивается, а при этом организм даёт сигнал избавиться от плода, что и ведёт к преждевременным родам. И снова правы оказываются медики, указывающие на недопустимость переохлаждений и хронических воспалений: это предостережение имеет под собой более чем важное основание.

3. Также преждевременные роды могут быть вызваны непомерными физическими нагрузками, стрессовыми состояниями, употреблением алкоголя или наркотиков, курением.

4. Ещё одна группа риска – это женщины, страдающие заболеваниями щитовидной железы или сахарным диабетом: эти заболевания также могут спровоцировать преждевременную родовую деятельность.

Профилактика

Для того, чтобы максимально обезопасить себя от риска преждевременных родов, следует предпринять ряд простых, но эффективных действий.

Во-первых, если вы планируете беременность, начните своё планирование с обследования у врача. Исключите хронические воспаления, если необходимо – вылечитесь.

Во-вторых, ведите здоровый образ жизни. Избегайте излишних нагрузок и употребления вредных для организма веществ.

Наконец, если Вы забеременели – не тяните с визитом к гинекологу. Если же ваш врач советует вам раннюю госпитализацию – прислушайтесь к его совету, ведь вы уже отвечаете не только за себя одну, но и за будущую новую жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей