Каким должен быть вес во время беременности

Все женщины переживают по поводу своего веса, но особенно эти переживания обостряются во время беременности. Ведь после родов так хочется вернуться к своим прежним стройным формам. Каким же должен быть вес во время беременности?

Медики утверждают, что за время интересного положения женщина должна набрать не менее 7 кг, но и не более 14 кг. Идеальный показатель – 11,5 кг. Если вы набрали меньше 7 кг, то это говорит о том, что ваш малыш недополучил достаточно питания и рискует родиться со слишком малым весом. В медицине это называется внутриутробной задержкой роста. Если вы набрали больше 14 кг, у вас может проявиться склонность к диабету, да и беременность будет протекать не очень приятно, может быть плохое самочувствие, и что самое неприятное, лишний вес будет очень сложно сбросить.

За счет чего набирается вес во время беременности?

Матка весит приблизительно 1 кг, молочные железы будут весить на 0,5 кг больше, нежели до этого. Также дополнительное количество крови (0,9 кг), жидкость в тканях тела (0,9 кг) и дополнительный жир (3,6 кг). В итоге выходит около 7 кг. Далее ребеночек – где-то 3 кг, плацента – 0,7 кг и околоплодные воды – тоже 0,7 кг. Что мы получаем в сумме? Приблизительно набранная масса должна составлять 11,5 кг, если крупный ребенок – 12,5 кг. Ну а все, что вы набираете сверху – это, как не прискорбно дорогие будущие мамы, избыточный жир и жидкость, которые после родов с потом и кровью придется сгонять.

В первые три месяца беременности женщине желательно набрать не больше 1,5 кг, а в последующие шесть – около 300 г в неделю. Если вы набираете больше 1 кг в неделю – это ненормально! Смотрите тут календарь беременности, что бы знать, как развивается малыш, и как меняется ваше тело.

Резкая прибавка в весе может свидетельствовать о том, что в организме задерживается жидкость, а это опасно для женщины и будущего ребенка.

Потеря веса на ранних сроках может быть следствием тошноты и рвоты, а вот на поздних сроках худение может быть вызвано плацентарной недостаточностью. В таком случае плацента не справляется с обязанностями по обеспечению плода питанием и кислородом.

Как видите, вес во время беременности играет важную роль. И не слушайте, когда вам говорят «тебе сейчас нужно есть за двоих». Нужно есть столько, сколько хочется, но умеренными порциями. И только вам на интуитивном уровне известно лучше всех, что полезно для вас и вашего малыша!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей