Беременность и УЗИ

Как правило, все беременные женщины, с нетерпением ждут того момента, когда смогут впервые увидеть своего ребенка. Такой момент может наступить, благодаря УЗИ, ранее, чем пройдут девять месяцев. И это абсолютное счастье, когда видишь, как твой ребеночек зевает или посасывает пальчик.

Ультразвуковое исследование – это диагностика при помощи ультразвука. Ультразвук был открыт на много ранее рентгеновского луча, но применяется в диагностике он совсем недавно. И за такой довольно короткий срок УЗИ смогло стать в обследовании беременных женщин обязательной процедурой. Аппараты УЗИ сейчас есть практически во всех городах, и все будущие мамы могут много узнать о своих детках еще до их рождения.

Этот прибор производит неслышимые для человеческого уха звуковые сигналы, которые отражаются от тканей организма и шлют ответный сигнал, а уже он дает на мониторе изображение.

Практически с первых дней задержки многие будущие мамы спешат на УЗИ, однако этого делать не стоит. Министерством здравоохранения не рекомендуется проходить УЗИ до десяти недель беременности, если нет на то показаний. Если у мамы ранее были проблемы со сздоровьем, могут назначаться дополнительные обследования, в том числе и узи почек, чтобы проверить, как организм реагирует на беременность и нет ли угрозы жизни мамы или плода.

На сроке от 10 до 12 недель нужно пройти первое «обязательное» УЗИ, на котором врач установит точный срок родов и в основных чертах расскажет о протекании беременности. А главное - вы сможете услышать сердечко малыша.

Следующее УЗИ гораздо интереснее, оно проводится на 20-24 неделе и вам уже покажут вашего ребенка. И на этом сроке, вы сможете, наконец, узнать какого цвета приданное нужно покупать – по вашему желанию врач определит пол малыша. Специалист проведет осмотр внутренних органов и убедится в отсутствии пороков в развитии.

Перед самыми родами на сроке 34-36 недель делается третье УЗИ. Доктор вновь осмотрит органы ребенка, его предлежание, и другие важные особенности для родов.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей