Роды без боли возможны

Многие считают, что  роды это больно, что это страдающая в родовых муках женщина. И зачастую так оно и выходит. Но так ли должно все быть? Можно ли родить без боли?

Когда моя знакомая в первый раз готовилась к родам, то она перечитала большое количество литературы по этому вопросу, пересмотрела информацию в интернете, ходила на специальные курсы, говорила с женщинами, пережившими роды. И она выяснила, что есть такие счастливицы, которые рожали без боли, а некоторые еще и умудрились получить во время родов удовольствие. Так что вполне возможно и вам повезет, и вы попадете в число счастливиц. Что же для этого нужно сделать и как подготовиться?

Первый и важный шаг это ваш психологический настрой. Вам необходимо осознать важность предстоящего события – ваш ребенок прейдет в этот мир. Это волнующее и потрясающее событие, к которому начинать готовиться нужно заранее.

Для ребеночка это также тяжелый труд и испытание. Ваша основная задача – ему помочь. А для этого расслабьтесь и не тратьте силы попусту, особенно на переживания и эмоции. Вы должны чувствовать себя в безопасности и комфортно.

Самые злейшие враги это страх и напряженные мышцы. Если вы не будете прислушиваться к боли, то она отступит. Тревога, беспокойство и страх усиливают мышечное напряжение и  следствие всего этого, болевые ощущения. Люди боятся неизвестности. Потому, прежде всего, изучите  всю  информацию о разных периодах родов. Вам обязательно она поможет ориентироваться в происходящих событиях, осознавать ощущения и выбирать правильный вариант поведения.

Научитесь расслабляться и формируйте в себе положительное отношение к будущим родам! Это будет способствовать выработке эндорфинов и заменит боль удовольствием.

Обратите внимание на следующие факторы, которые помогут пережить все положительно. Одежда, в которой вы будете рожать. Это покажется, может и не важным, но ведь для большинства женщин их вид – залог позитивного настроения. Правильное дыхание поможет вам во время родов расслабиться, и малыш не будет так страдать от недостатка кислорода. Хорошо воздействует на мозг классическая музыка.

Рекомендуют для облегчения родов мелиссу, которая имеет успокаивающее действие. А у моей знакомой эндорфины просто зашкаливали от аромата смеси иланг-иланга  и мандаринового масла. Также помогает шоколад.

Считается, что расслабленные губы беременной способствуют расслаблению и лучшему раскрытию шейки матки. А самый хороший способ расслабить губы – это поцелуй с любимым человеком. Попросите его быть с вами рядом, если это поможет вам расслабиться и чувствовать себя комфортно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей