Жара и беременность: как спастись?

Обнаружив две полоски на тесте и всё предварительно подсчитав Вы с ужасом поняли, что дохаживать беременность придётся летом. А летом Вас будет поджидать коварное солнце и невыносимая жара. Какое тут удовольствие от отдыха и лета? Совершенно никакого! Неужели всё на самом деле настолько печально и так грустно? Риски и опасности есть везде и всегда. А тем более, когда они касаются беременной женщины!

Мы привыкли к прохладе, ведь наш организм не видит жары и солнца круглый год. Поэтому, когда температура повышается до 30 градусов организм начинает работать намного по-другому. Он испытывает стресс и сердцебиение учащается настолько, что даже давление повышается слишком быстро. Поэтому будущие мамы рискуют заработать себе такие осложнения, как обострение варикоза, отёки, появление пигментных пятен.

Как же спастись от невыносимой жары беременной?

1. На солнцепёке не стоит появляться в период с 11 утра и до 17 часов дня. Лучше находитесь в тени, для собственной же безопасности.

2. Как можно  чаще проветривайте помещение. Приток свежего воздуха обязательно принесёт в комнату прохладу и свежесть.

3. С умом пользуйтесь кондиционером. Не стоит находиться в непосредственной близости от него. Температурный режим не должен опускаться в пределах 10 градусов ниже той температуры, которая на улице.

4. Дышите глубже.  Постарайтесь правильно подобрать нижнее бельё, которое обеспечит приток воздуха, иными словами просто будет дышать.

5. Откажитесь от резких ароматов духов и т.д. Они могут спровоцировать у беременного организма рвотные позывы.

6. Постоянно имейте при себе бутылку воды, влажные и сухие салфетки

7. Принимайте чаще душ так часто, как хочется. Это не только спасительная прохлада, но и личная гигиена.

8. Уберите все, что стесняет или мешает. Это могут быть и босоножки, и брюки, и кольца. Во время беременности и жары тело может отекать, поэтому позаботьтесь, чтобы вам ничего не мешало.

9. Побольше отдыхайте, по возможности на природе. Если хотите, купайтесь, только не сушите на себе купальник, а лучше меняйте купальники, чтобы не дай бог не простудиться.

10. Постарайтесь в жаркое время побольше пить и побольше есть фруктов и овощей, и полностью отказаться от тяжелой пищи, особенно жаренной. Мясо тоже плохо переносится в жару.

Старайтесь прислушиваться к собственному организму и обязательно выполнять все его пожелания и указания. Тогда даже летом беременность будет проходить без осложнений и Вы с удовольствием будете наслаждаться погодой и природой вокруг!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей