Изменения в организме во время беременности

Такое особое состояние женщины как беременность, отличается весьма специфическими изменениями в организме. Эти изменения, как правило, в равной степени происходят как в отрицательную, так и в положительную сторону.

Самым масштабным изменениям в организме женщины подвергается в первый триместр беременности. Именно в первые три месяца происходит перестройка всех функций и систем организма. Это происходит по той причине, что все органы женщины и жизненно важные системы подвергаются усиленной нагрузке. Хоть эмбрион еще достаточно маленький, но, тем не менее, уже требует питательных веществ и витаминов для своего развития. Внешних изменений можно и не увидеть, единственное, что может увеличиться так это размер груди, так как организм начинает усиленную подготовку к кормлению грудью. Из-за сильного токсикоза организма женщина может испытывать сильную тошноту по утрам. Обычно токсикоз проходит к 12 неделе беременности, но бывает токсикоз 14 недель.

Изменения на втором триместре беременности уже можно легко заметить даже невооруженным взглядом. Ребенок растет и ему становится мало места, и поэтому все органы, находящиеся в брюшной полости поднимаются к ребрам. Из-за этого и происходит увеличение живота. Во время протекания этого периода у беременной женщины иногда не очень хорошо работают почки, вследствие этого появляется сильная отечность организма.

На протяжении всего третьего триместра организм женщины активно готовится к родам. Происходит расширение тазовых костей для того, чтобы максимально упростить процесс самих родов. Живот будущей мамы окончательно увеличивается из-за того, что ребенок принимает правильное положение. Из-за того что женщина сильно прибавила в весе, так как обмен веществ нарушен и постоянно присутствует ощущение голода, отеки увеличиваются еще сильнее. К сожалению, в третьем триместре также может появится токсикоз, его еще называют гестозом. Многих интересует, что делать при токсикозе? Если он вас не сильно беспокоит, то можно обойтись минеральной водичкой, мятными леденцами, дольками лимона. Если же токсикоз сопровождается отеками, головокружениями и повышенным артериальным давлением, то незамедлительно идите к своему врачу.

Стоит отметить, что не у всех женщин бывает токсикоз и это также нормально. Следите за своим весом и питанием, делайте физические упражнения, побольше гуляйте на свежем воздухе, и вы будете вспоминать свою беременность, как один из самых прекрасных периодов в вашей жизни.

В период беременности могут происходить самые разные изменения, но все они компенсируются радостью появления на свет самого дорогого и замечательного малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей