Беременность - тяжелое бремя

Я всегда считала, что беременные светятся счастьем.  Им дается что – то свыше, чего нам понять, не дано. Какие - то новые ощущения, обязательно приятные и наполненные смыслом.  Но…  Но это все в теории, конечно есть счастливицы, которые легко и не принужденно проходят всю беременность, но это не наш вариант. Когда первый раз приходишь в консультацию, на прием для беременных, то видишь измученные лица и расплывшиеся фигуры, которые не могут найти удобное положение, не могут долго стоять, сидеть. У каждой найдется, что рассказать.

В большинстве своем женщины пугаются беременности, даже если она долгожданная. Сразу начинают оценивать себя, мужа, родственников  на наличие надежности и ответственности. Как правило, почти никто такой мониторинг не проходит. Тогда начинается стадия паники: я не смогу, я не готова.

Даже если беременность желанная, женщина предъявляет к себе очень строгие требования. Ей хочется стать идеальной мамой и поэтому каждое несоответствие с ее намеченной программой, расстраивает и разочаровывает. Она запасается литературой, просматривает все интересующие статьи в интернете, чтобы ее кроха был самым лучшим малышом на свете. А сколько возникает вопросов при выборе коляски, кроватки и других необходимых вещей для новорожденного.

И это только малая часть душевных переживаний женщины, ведь они бесконечны.  А что в организме происходит! Гормоны бушуют, ноги отекают, обостряется масса болезней, токсикоз, геморрой, варикоз.

Это очень тяжело, но каждая женщина терпит, верит, любит еще не родившееся дитя. Оно наполняет ее той силой, которая нам, еще не знавшим материнства, кажется сверхъестественной.  Как всегда бывает в русских сказках, что бы что-то получить,  нужно потрудиться. 

Так и в жизни, когда пройдешь  испытание, то плоды твоего труда кажутся слаще.  Ведь это божественный подарок – жизнь.  И мы можем гордиться, что такое чудо выпало на нашу честь, как бы ни было трудно. Стоит только взять вашего малыша на руки и все страдания рассеятся, как туман над водой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей