Беременность и стрессУже давно известно, что плод способен ощущать эмоции. Будущие малыши радуются или пугаются, испытывают тревогу или умиротворение. Это связано с тем, что у мамы и ребёнка общая кровеносная система, с помощью которой плод питается и дышит. Также, посредством крови передаются и гормоны, которые выделяются во время изменения эмоционального состояния будущей мамы. Поэтому для беременной женщины очень важно находиться в спокойном настроении и не поддаваться отрицательным эмоциям. Ну, а если будущая мама пережила стресс и никак не может успокоиться, что же делать?

Помогут несложные дыхательные упражнения, которыми можно заняться прямо в стрессовой ситуации. Нужно вдохнуть и задержать дыхание на максимальное время, которое возможно, а потом медленно выдохнуть. Затем стоит подышать размеренно, а потом, опять повторить упражнение.

Помогает и простая концентрации на дыхании, для этого нужно сосредоточиться на дыхании и просто понаблюдать за вдохами и выдохами.

Ритмичное дыхание – тоже хорошая практика при стрессе. Для её выполнения нужно вдыхать, выдыхать и задерживать дыхание на определённое количество счетов. Например, вдох - 4 счёта, задержка дыхания – на 2 счёта, выдох – на 4 счёта и, опять, задержка дыхания – на 2 счёта.

Помогает и быстрая размеренная ходьба или несложная гимнастика. Во время физических упражнений начинают выделять положительные гормоны, которые блокируют гормоны стресса.

Также, беременным женщинам рекомендуется выполнить следующее упражнение. Нужно сесть в уединённом месте и положить руки на живот. После этого необходимо пообщаться с малышом вслух или мысленно, объяснить ему причину маминой тревоги и успокоить ребёночка. Поскольку, плод воспринимает мамины слова, это полезная практика, которая поможет снять убрать тревогу будущего малыша. Несомненно, разговор с ребёнком, также, снимет чувство вины у беременной женщины, которая прекрасно знает, что ей не нужно волноваться.

Можно также включить спокойную музыку или же шум моря, звуки природы, закрыть глаза и направить все свое внимание на мелодию. Это очень быстро и эффективно помогает снять напряжение, раздражение и стресс.

Стоит успокоить будущих мам информацией о пользе небольших стрессов. Дело в том, что плод во внутриутробный период развивается такими темпами, которых не будет после рождения. Это касается и мозга, вместе с нервной системой. В этот время приспособительные функции организма работают на максимуме. И испытание небольшими стрессами вызовет у нервной системы плода толерантность к ним, то есть успешную реакцию в стрессовых ситуациях в будущем, после рождения.

Конечно же, беременной женщине не стоит испытывать постоянные, каждодневные стрессы и длительные депрессии. Замечено, что дети подобных мам рождаются менее здоровыми. Их часто беспокоят желудочно-кишечные заболевания, они более плаксивы и тревожны, а также отстают в развитии от сверстников.

Напротив, дети матерей, чья беременность была спокойной и гармоничной, обладают крепким здоровьем и стабильной психикой, более развитым интеллектом и уровнем развития способностей.

Поэтому, стоит дать совет будущей маме и её супругу. В период беременности нужно прекратить общение с теми людьми, которые доставляют отрицательные эмоции женщине. А вот увеличить количество мероприятий, которые радуют будущую маму – необходимая мера.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей