Уборка квартиры при беременности

Убрать квартиру – дело не из легких, особенно когда ты беременна. Хорошо, когда можно попросить своих родных помочь тебе убраться, однако не всегда они смогут прийти к тебе на помощь. Поэтому, на помощь к тебе придут несколько советов, как можно без вреда и с пользой для своего прекрасного положения навести порядок дома.

Беременность очень ответственный период для будущей мамочки, следовательно, крайне важно следить за тем, чем, как и с помощью чего проводится уборка помещений. На время беременности стоит отказаться от всевозможных чистящих средств, содержащих в себе химические вещества. Ведь вдыхая всевозможные ядовитые испарения, вы наносите вред, как вашему организму, так и организму вашего крохи. Если уж пришлось использовать бытовую химию, то немедленно проветрите помещение. Токсичные вещества сейчас ни к чему.

Достаточно опасно поднимать руки вверх, когда вы развешиваете белье, вытираете пыль, достаете или раскладываете что-либо с верхних полок. Это считается рискованным в период беременности! Нельзя совершать любые резкие движений, все необходимо делать плавно, спокойно и размеренно.

Когда вы моете полы или поднимаете вещи с пола, не совершайте наклонов вперед, дабы не навредить вашему животику. Лучше всего присесть на корточки, расставив ноги. Мыть полы так будет гораздо удобнее, а также при мытье полов используйте швабру с длинной рукояткой. И опять- таки, никаких резких движений!

Не забывайте про отдых во время уборки квартиры. Минут двадцать поработали? Вот и хорошо, а теперь отдохните минут пять-десять. Так ваши силы восстановятся, а вы не будете себя чувствовать усталыми. Помните, уместная физическая нагрузка без фанатизма пойдет вам только на пользу.

По возможности одевайте дородовый бандаж. Он предотвратит боль в спине и поддержит мышцы живота, что значительно облегчит процесс уборки.

Придерживаясь вот таких вот несложных советов, вы сможете без труда навести порядок в квартире, не причинив вреда своему положению и здоровью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей