Жизнь внутри тебя: первые шевеления плодаКак же каждая будущая мама ждет этих первых нерешительных толчков своего малыша! Особенно трепетно прислушиваются к жизни внутри себя женщины, которые носят под сердцем первенца.

 

Шевеление плода

Шевеление плода– важный показатель его жизнеспособности и развития. Такой простой метод позволяет женщине каждый день самостоятельно оценивать состояние еще не родившегося крохи.

Будущих мам волнует множество вопросов, связанных с движением малыша внутри утробы. На некоторые из них попробуем ответить.

Когда я это почувствую?


Первое шевеление плода происходит довольно рано, еще на 7-8 неделе развития. Но кроха такой маленький, что мама попросту не ощущает его толчков. А действительно услышать движения малыша можно во втором триместре.

Если беременность у вас первая, то почувствовать привет из животика вы сможете примерно на 18-20 неделе. Некоторые женщины ощущают первое шевеление плода на 21 или 22 неделе. Это тоже вариант нормы. А вот если после этого срока ничего не происходит, нужно бить тревогу и обращаться к доктору.

Замечено, что стройные женщины чувствуют шевеления раньше, а полненькие – немного позже.

Как это ощущается?

Первое шевеление плода очень легко спутать с мышечными сокращениями или перистальтикой кишечника. Будущие мамы описывают первые шевеления как поглаживание, легкие толчки, щекотание. Вначале движения крохи редкие и слабые, но чем больше срок беременности, тем активнее и понятней становятся толчки.

Наибольшая двигательная активность плода наблюдается в период с 24 по 32 неделю беременности: это период, когда малышу хватает места, и он свободно кувыркается в мамином животе.

Ближе к родам количество шевелений за день немного уменьшается, но увеличивается их интенсивность (мама даже может ощущать боль), так как ребенку уже тесно в утробе.

Когда что-то идет не так?

Нормальное шевеление плода свидетельствует о том, что с крохой все в порядке. Поэтому будущая мама должна обращать пристальное внимание на характер и количество движений.

Нет какой-то определенной нормы шевелений в день: все детки, даже в животиках, разные. Кто-то активный, кто-то соня, а кто-то остро реагирует на изменение маминого настроения или ее ритм жизни.

Поводом для беспокойства должны стать очень редкие или слишком частые шевеления плода.

Стоит бить тревогу, если шевелений меньше 10 в сутки, они слабые и вялые, а также, если вы не слышите малыша на протяжении 10-12 часов. В этом случае визит к доктору оттягивать ни в коем случае нельзя. Если нет возможности попасть на прием, вызывайте скорую помощь!

Слишком частое шевеление плода может говорить маме о том, что крохе неудобно, пережата пуповина или хочется подкрепиться. Достаточно поменять положение тела, что-нибудь покушать – и кроха успокоился. Но очень частые и активные движениямогут говорить и о кислородном голодании плода: если смена положения тела или еда не помогают, обратитесь к врачу!

Первое  шевеление плода  – это трогательный и незабываемый момент в жизни каждой мамы. Но это только начало пути и вашего общения с маленьким человечком. Удачной беременности!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей