Уместны ли косметические средства при беременности?Беременность – не повод отказывать себе в удовольствии, быть красивой. К тому же, привлекательный, цветущий внешний вид весьма благотворно сказывается на психологическом состоянии будущей мамочки. В современном мире для женщин предусмотрено множество атрибутов красоты, самый эффективный из которых, декоративная косметика.

Однако в данный период необходимо быть осторожной при выборе средства для макияжа. Ведь аллергические реакции на тот или иной компонент, могут негативно отразиться на вашем здоровье и вашего будущего малыша. Чтобы избежать подобного, нужно учитывать несколько нюансов в применении косметики во время беременности.

Основа для макияжа

Вообще, использование тонального крема во время беременности, желательно свести к минимуму или полностью от него отказаться. Если же по каким-то причинам это невозможно, избегайте тяжёлых основ, содержащих сильные отдушки и масла. Идеально подойдёт что-то типа ВВ-крема. Это универсальное средство заменить и дневной крем, и основу под макияж, и корректор. Как правило, данный крем обладает высокой степенью защиты от ультрафиолета. Не перегружайте кожу использованием компактной пудры. Для поправления макияжа воспользуйтесь капелькой рассыпчатого средства.

И всё же, старайтесь поменьше пользоваться тональными средствами. Лучше остановите выбор на обычном детском креме для лица. Он гипоаллергенен.

Макияж глаз

Для особых случаев можно воспользоваться подводкой для глаз. Дополните её одним слоем туши. Не применяйте рассыпчатые и кремообразные тени, они могут спровоцировать покраснение и зуд. К тому же они могут стать в будущем причиной аллергии у новорожденного ребенка. На каждый день замените тушь специальным кондиционером для ресниц. Он питает и укрепляет ресницы, и не вызывает аллергических реакций.

Акцент на губы

Советуем выбирать только помады на основе натуральных компонентов. На время беременности лучше перейти на лёгкие блески и бальзамы. Благодаря ним, ваши губы всегда будут мягкими и ухоженными. А из-за отсутствия в этих средствах агрессивных красителей, вы можете быть спокойны за своё здоровье.

Туалетная вода

На время беременности лучше отказаться от духов и перейти на лёгкие туалетные воды. Выбирайте те, где меньше всего закрепителя. Если у вас появилась аллергия на фреоны, которые всегда содержатся в спреях, воспользуйтесь духами в твёрдой форме или в виде шарикового дезодоранта.

Руки

Откажитесь от наращивания ногтей. Используйте леченый укрепляющий лак. Это позволит избежать ломкости ослабленных беременностью ногтей. Также не пренебрегайте народными средствами. Отлично помогут ванночки с морской солью и лимоном.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей