Последствия при переношенной беременности

Женщины, у которых роды не начались в срок, начинают волноваться по поводу последствий, которые могут возникнуть при перенашивании. Да, действительно это может вызвать различные осложнения со здоровьем, как у ребенка, так и у будущей мамы. Также, если будущая мама начинает перехаживать, то риск смертности или заболевания будущего малыша возрастает.

Переношенные дети зачастую могут испытывать дефицит в кислороде, если плацента не способна обеспечить нужным количеством. В результате это может вызвать хроническую гипоксию. Также, увеличивается риск того, что может возникнуть родовая травма или в легких ребенка может произойти задержка околоплодных вод.

Перенашивание плода может отразиться и на здоровье матери. Так, в этом случае может случиться необходимость проводить кесарево сечение. Кроме этого, если крупный плод, то при естественных родах возникают травмы родовых путей, что в будущем это может вызвать осложнения и дальнейших их лечений.

Перехаживание может вызвать осложнения, поэтому в этот период женщине надо тщательно следить за своим здоровьем и четко придерживаться советов врача, ведущего беременность.

Что такое перезрелость и переношенность?

Как правило, беременность, длящееся более 42 недель, называют переношенной. А дети, которые рождаются позже, установленного срока, во многих случаях обладают признаками перезрелости. Но не стоит эти два понятия объединять. Случаи бывают разные, так некоторые дети могут рождаться без признаков перезрелости при переношеннсоти, и наоборот, признаки перезрелости могут быть у малышей, рожденные в срок. Отсюда вывод, что «переношенность» относится к временному понятию, а «перезрелость» - понятие, указывающие на состояние ребенка.

По статистике перенашивание более 42 недель встречается всего лишь в 3% случаев. Во многих случаях врачи стараются сделать так, чтобы женщина родила после 40 недели беременности, чтобы уменьшить риски возникновения осложнений. Степень перенашивания определяется после различных медицинских исследований.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей