Как подготовиться к беременности правильно.

Предусмотрительные мама с папой идут сдавать анализы. Они понимают, что выявить и вылечить, возможно, имеющиеся заболевания нужно до зачатия. Ведь лечение беременных затруднено сильно сократившимся перечнем допустимых лекарств, и даже допустимая химия — не лучшее, что вы можете подарить своему будущему малышу. 

Специально для тех пар, которые решили позаботиться о собственном здоровье и здоровье будущего ребёнка заранее, мы собрали информацию об анализах и обследованиях, необходимых обоим родителям, планирующим ребёнка.

Какие анализы надо сдать при планировании беременности мужчине?

Как ни крути, но благословенное право выносить и родить дитя достанется матери. Именно её организм будет укрытием для зарождающейся жизни целых 9 месяцев. Чтобы спланировать беременность, нужно правильно высчитать день, когда наступит овуляция, и обоим родителям следует быть в полной готовности, когда он наступит. Неслучайно обоим, ведь ответственность за результат родители делят поровну: на 50% гены будущего ребёнка будут зависеть от отца. Поэтому будущему папе не менее важно на этапе планирования беременности проверить собственное здоровье.

Мужские сперматозоиды обновляются каждые 75 суток, от начала полового созревания и до затухания функции яичек. Чтобы проконтролировать качество спермы мужчины, необходимо обследоваться по описанному ниже плану.

План анализов для мужчины:

  1. Побывать у уролога, который сможет осмотреть будущего папу и дать ему полезные рекомендации .
  2. Обязательный пункт ― проверка на скрытые инфекции, которые негативным образом отражаются на качестве спермы и могут стать причиной нарушений формирования и развития плода.
  3. Спермограмма ― еще один важный анализ для мужчины, позволяющий определить насколько он способен к зачатию, насколько подвижны его сперматозоиды.
  4. Обследовать простату ― важный на этапе планирования оплодотворения анализ.
  5. Обследоваться на ВИЧ, сифилис и гепатиты.
  6. Определить резус-фактор и группу крови: это нужно для прогнозирования возможного резус-конфликта.
  7. Сделать анализ на уровень гормонов.

Очевидно, что до, во время, а в идеале и после сдачи необходимых анализов будущему папе надо вести здоровый образ жизни: алкоголь и никотин нужно будет исключить. Ведь вы закладываете основы будущего здоровья человека.

Какие анализы надо сдать при планировании беременности женщине?

Специалисты советуют начать обследование месяца за 3-4 до даты предполагаемого зачатия. Время как раз достаточное для того, чтобы вылечиться при выявлении каких бы то ни было отклонений. По поводу самих анализов. Учитывая индивидуальные особенности  организма, назначить их сможет только врач. А ниже приведён перечень анализов, обязательных для всех женщин.

  1. Анализ на TORCH-инфекции (гепатит, краснуха, сифилис, ВИЧ и другие инфекции этой группы).
  2. Анализы на резус-фактор и группу крови.
  3. Анализы на заболевания, которые передаются половым путём.
  4. По желанию — генетический анализ.

Лечащий врач изучит результаты анализов и назначит, если нужно, грамотное лечение, а так же даст рекомендации касательно соблюдение режима дня, питания, интимных отношений. Некоторые из этих анализов женщине нужно будет сдавать повторно, уже будучи беременной.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей