Беременность и роды: как избежать разрывов

Любая женщина во время беременности, какой бы по счету она не была, в мельчайших деталях пытается представить себе сам процесс родов и неизбежно в их головах возникает такой неприятный термин как «разрывы». Действительно никому их не избежать или же все-таки есть какие-то способы?

Основные причины появления разрывов

Здесь все предельно просто – имеется три основных причины из-за которых могут появиться разрывы или же другие повреждения во время родов и первый из них – эластичность тканей. Этот фактор наиболее «благоприятный», потому что может хоть отчасти контролироваться будущей мамой – многое зависит не только от каких-то особенностей её организма, но и от стиля поведения, который мама избрала для себе во время беременности – образ жизни и правильность питания.

Второй фактор зависит полностью от плода – это размер его головы. Но и здесь нужно оговориться – если роды преждевременные, то и самая маленькая головка может наделать разрывов, связано это с неподготовленностью организма к родам .

Третий же фактор зависит лишь от природы и акушера – скорость родов. «Стандартная» родовая деятельность занимает примерно 12 часов, но нередкими являются так называемые «стремительные» роды, во время которых нередко нарушается целостность промежности.

Профилактика разрывов

Конечно никому не хотелось бы во время родов кроме естественного стресса получить еще и какие-то мелкие физические травмы. Как же их все-таки избежать?

Как и говорилось ранее – о родах и их последствиях будущей маме лучше подумать с момента радостного известия – избежать различных стрессов, правильно питаться, встать на учет в женскую консультацию, ну и конечно же морально подготовить себя к такому процессу!

Самое главное правило в родах – внимательно слушать акушерку и действовать согласно её указаниям.

Легких родов и здоровых малышей!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей