Физическая подготовка к родам

Как правило, современные женщины намного слабые своих прародительниц, привыкших к постоянной физической нагрузке. Поэтому многие будущие мамочки оказываются не готовы к напряженному процессу родов и бояться их.

Конечно, было бы великолепно, если бы женщина начинала готовиться к процессу появления малыша еще до того, как наступила беременность, укрепляя здоровье, совершенствуя свою физическую форму, обретая пластичность необходимых мышц. Но такое бывает редко, поэтому хотя бы в продолжение 9 месяцев требуется физическая подготовка к родам. О беременности и возможных осложнениях вы можете почитать здесь.

Что же входит в физическую подготовку? Она состоит из нескольких компонентов:

  • гимнастические упражнения;
  • массаж;
  • закаливание;
  • правильное и сбалансированное питание;
  • дыхательные упражнения;
  • овладение техниками расслабления.

Гимнастика

Вам предстоит овладеть определенным комплексом упражнений для беременных. Начинать выполнять такие упражнения стоит с ранних сроков беременности. Наибольшую пользу дают лишь систематические занятия, в которых идет постепенное увеличение нагрузок и повторов. Если вы занимаетесь от случая к случаю, то нужного эффекта вы не добьетесь.

Постоянные занятие гимнастикой укрепят ваши органы дыхания и сердечно-сосудистую систему. Это поможет плоду получать больше кислорода и питательных веществ, а также поможет в процессе родов. Также у вас повысятся защитные силы и весь организм лучше подготовится к усиленным родовым нагрузкам. Те роженицы, которые прошли физическую подготовку к родам, легче и быстрее рожали, осложнений практически не наблюдалось. И, что так же немаловажно, восстановление после родов происходило быстрее и успешнее.

Наиболее важная для разработки группа мышц — это внутренние мышцы бедра, а также мышцы пресса.

Физическая подготовка к родам может проводиться, как в группе с инструкторами, так и в индивидуальном порядке у вас дома. Упражнения можно найти самой, но лучше, чтобы их подобрал врач с учетом протекания беременности, физической подготовки и вашего возраста .

Физическая подготовка к родам является очень важным компонентом готовности к родам, но достаточно опасным. Надо прислушиваться к своему организму и быть внимательной, а также не перестараться в процессе занятий. Постепенно, систематически, аккуратно, щадящее — главные требования к физической подготовке к родам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей