Календарь беременности (1-ый триместр)Ты скоро будешь мамочкой. Об этом говорит твой врач, некоторые изменения в организме и, конечно, растущий животик. Но видеть, что происходит внутри животика, нам не дано. Для того, чтобы ты знала, что тебя ожидает и как развивается твой малыш, предлагаем изучить календарь беременности. Сегодня мы поговорим и первом самом важном триместре.

Календарь беременности (1-ый триместр):

1) Календарь беременности (1-ый месяц):

Недели:

1-ая: происходит оплодотворение, в результате которого дан толчок для развития яйцеклетки. Если до этого женщина не употребляла витамины, самое время начать. Однако обычно она еще не знает, что произошло зачатие.

2-ая: начал продуцироваться гормон — хорионический гонадотропин. Теперь возможно применить тест на беременность и сделать анализ крови. Однако, пока не наступила задержка, вряд ли женщина что-то заподозрит. Важен прием фолиевой кислоты.

3-я: появляется раздражительность и утомляемость, заметно набухание молочных желез и увеличение чувствительности сосков. Происходит усиленное развитие внезародышевых органов для обеспечения дыхания, питания, жизни и защиты зародыша.

4-я: обычно женщина начинает подозревать беременность. Зародыш в это время похож на плоский диск. Он состоит из нескольких слоев, которые постепенно разовьются в органы и ткани.

2) Календарь беременности (2-ой месяц):

Недели:

5-ая: могут появиться головные боли, учащается мочеиспускание. Заметна сонливость, изменения вкуса, снижается аппетит, бывает тошнота и рвота. Эмбрион похож на цилиндрик с длиной всего лишь около 1,5-2,5 мм.

6-ая: токсикоз усиливается. А у крохи начинает биться сердце! Нервная трубка полностью закрылась. Имеются зачатки ручек и ножек.

7-я: темнеют ареолы молочных желез. Длина эмбриона — 7-9 мм. Оформляется лицо, в области глаз — пигментация, слегка видны рот и крошечные ноздри.

8-ая: пора стать на учет в женскую консультацию.
У крохи появились между отделами сердца перегородки, а на маленьких конечностях — крошечные пальчики.

3) Календарь беременности (3-ий месяц):

9-ая: грудь растет, на ней может показаться сосудистая «сетка».
У карапузика уже есть локтевые суставы и ушные раковины. «Хвост» исчезает. Начало развития зачатков молочных зубов.

10-ая: усиленное потоотделение, прибавка в весе.
Эмбрион весит более 4 г, а его длина всего 27-35 мм. Он может уже толкаться, но почувствовать этого еще нельзя.

11-ая: постоянные изменения в настроении.
Вес плода достигает 7 г. С этого момента эмбрион называют плодом.

12-ая: организм привыкает к новому положению. Зачастую отходит в прошлое тошнота и рвота, уменьшается слюнотечение. Да и эмоции стабилизируются, появляется уравновешенность и спокойствие. Размер матки сравним с размером женского кулака.
В лице плода уже заметны человеческие черты, а на ручках и ножках формируются ноготки.

О таких изменениях говорит нам календарь беременности, а врачи говорят о необходимости стать пораньше на учет и систематически принимать необходимые витамины.

P.S. Узнать, как развивается твой малыш, ты можешь почитав этот календарь беременности. Здесь же, на сайте страна детства, ты сможешь почитать рассказы о родах и другую полезную информацию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей