Тест на беременность на каком сроке на какой день

Возможности современной медицины настолько широки, что о своем интересном положении при условии использования высокоточной системы для раннего выявления беременности современная женщина может узнать еще до того, как у нее появятся первые подозрения о возможном материнстве. Тем не менее, многие женщины часто спрашивают у своего врача: тест на беременность — на каком сроке можно сделать исследование и какова его достоверность, а также о том, какой диагностической системе, представленной на прилавках аптек, можно доверять.

Как «работает» домашний тест на беременность

Любой тест на беременность, независимо от его стоимости, основывается на том, что клетки развивающегося эмбриона вырабатывают особый гормон беременности – хорионический гонадотропин, количество которого в сыворотке крови прогрессивно увеличивается и при достижении определенного его уровня он начинает фильтроваться через мембрану почечного клубочка и появляется в моче. Именно с этого момента становится возможным выполнить тест на беременность.

На какой день станет возможна такая диагностика, целиком зависит от состояния организма будущей матери.Если у вас регулярные месячные, то можно делать тест уже после 1 дня задержки менструации с утра.

Существуют состояния, при которых появляется ложноположительный результат, вероятен и ложноположительный результат поведения раннего теста на беременность.

Почему тест ошибается?

Есть целый ряд состояний, при которых появление положительного результата даже при наступлении беременности несколько «запаздывает» — при нарушении почечного кровообращения или воспалительных процессах в почке скорость клубочковой фильтрации неизбежно падает, поэтому результат исследования может искажаться.

Ложноотрицательный результат теста на беременность может быть получен и в том случае, когда у женщины беременность развивается не в матке, а возникает внематочная беременность при нетипичной имплантации эмбриона (в маточных тубах, в яичниках, на брюшине или в стенке матки).

Ложноотрицательный результат домашнего теста на беременность может быть получен и в том случае, когда в организме женщины есть гормональные нарушения и существует угроза самопроизвольного прерывания беременности нормальной локализации.

Ложноположительный результат исследования может быть получен в том случае, когда нарушаются рекомендации инструкции, прилагаемой к каждой такой диагностической системе фирмой-производителем. Точность результата домашней диагностики беременности на раннем сроке значительно искажается и в том случае, если для исследования используется система с завершенным сроком годности – вещество, нанесенное на тестовую полоску, постепенно разлагается, что и объясняет конечный срок, в течение которого может использоваться тест.

Наконец, искажение результата неизбежно в том случае, если пи постановке теста не учитывается суточный ритм секреции гормонов, в том числе и выработки хорионического гонадотропина – в каждой инструкции по применению теста сказано о том, что тест на беременность на ранних сроках лучше ставить с утренней, свежевыпущенной мочой.

P.S. Если тест все-таки показал, что вы беременны, начинайте готовиться и читайте литературу для будущих мамочек. Также советуем читать форум для беременных forum.uaua.info. Здесь обсуждается масса полезных и интересных вопросов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей