Как будущей маме встретить Новый год

Беременной женщине вовсе не обязательно проводить праздник дома. Если её самочувствие нормальное, нет повода отказывать себе в развлечениях. Только нужно загодя учесть все плюсы и минусы каждой из возможных ситуаций.

Так, последние сроки беременности – не лучшее время для поездок за город, но в начальных триместрах можно отправиться в дом отдыха или на дачу, заранее предусмотрев возможность быстро добраться в больницу. О дискотеках и ночных клубах стоит забыть. Высокий уровень шума в таких заведениях превышает уровень, допустимый для беременных, а ещё там накурено, дымно и, как обычно, много пьяных, которые могут Вас ненароком толкнуть. Если же праздник хочется провести непременно вне дома, то можно остановить выбор на маленьком нешумном ресторанчике.

Хорошо встретить Новый год в гостях. Компанию лучше выбрать небольшую – близких и друзей. Незнакомая компания может таить сюрпризы, и не всегда приятные, а ведь Вам в это время нужен психологический комфорт. Преимущества встречи праздника в гостях неоспоримы – Вы будете освобождены от работы у плиты, а почувствовав усталость, сможете уйти.

Но если комфортнее всего Вы себя чувствуете именно дома, в привычной Вам обстановке, заранее распределите роли так, чтобы ничто не омрачило торжество. Попросите родных о предпраздничной уборке и готовке. 31 декабря хорошенько выспитесь, приведите себя в порядок, и в новогоднюю ночь поразите всех сногсшибательным внешним видом.

Пара слов о новогоднем застолье для беременной

Многочасовое застолье может спровоцировать переедание, а оно весьма негативно скажется на здоровье беременной. Строгие ограничения тоже обидны – на фоне едящих и выпивающих друзей Вы будете выглядеть сиротливо… Конечно, Ваша диета мало в чём «пересекается» с новогодним меню, но не настолько, чтобы Вы были вынуждены отказываться сидеть за одним столом.

Перед застольем стоит определить, что и в каком количестве Вы съедите. Вторая половина беременности сопровождается риском развития желчнокаменной болезни, поэтому не злоупотребляйте жирной, острой пищей, дабы не перегрузить печень.

Если беременность сопровождается отёками и повышенным давлением, следует отказаться от солёных и копчёных блюд, которыми так богат новогодний стол. Воздержитесь и от экзотических блюд: возможно, что организм не будет готов принять непривычную пищу, а проявления аллергии или расстройство желудка испортит праздник и навредит Вашему малышу.

Но любой новогодний стол полон чего-то и для Вас: сыр и икра, неострое мясо и запечённая рыба, салаты и фрукты – всё это можно есть спокойно.

Украсьте праздник собой

Ещё задолго до праздника каждая женщина начинает обдумывать свой будущий наряд. Если Вы не хотите заострять внимание на своей беременности или стесняетесь своей фигуры, но не хотите тонуть в бесформенном балахоне, Вам помогут брюки и просторная блуза навыпуск.

Отвлекут внимание друзей от живота броские детали и украшения, большая часть которых будет сосредоточена в верхней части наряда. Объём умеет скрадывать и многослойный наряд. Накиньте лёгкий шарфик с абстрактными рисунками или вышивкой по периметру; можно надеть облегающее платье, и поверх него – прозрачный халатик. Его полы нужно скрепить на уровне груди. Если же Вы хотите подчеркнуть беременность и не желаете прятать живот, стоит надеть что-нибудь облегающее. Эффектно смотрится закрытое платье с открытыми плечами и стоечкой-воротником. Увеличившаяся грудь – несомненный плюс беременности, ведь можно поэкспериментировать с декольте и различными разрезами.

Если будете праздновать Новый год в ресторане, лучше выбрать длинное вечернее платье, главное, чтобы вы в нем себя комфортно чувствовали. Если покупаете заранее, лучше купить платье свободного кроя.

А вообще-то, как бы Вы ни были одеты и какую бы причёску ни сделали – на праздновании Нового года Вы будете самой прекрасной, ведь беременность прекрасна сама по себе.

Вы также можете почитать советы в женском журнале feldpost.ru и подготовиться к Новому году на все 100%.

Счастья в Новом году!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей