Моральная и физическая подготовка к родам

В этой статье речь пойдет о психологической и физической подготовке к родам. В первую очередь стоить отметить то, что роды процесс абсолютно естественный и большая часть женщин проходит через это, но чтобы все прошло как можно легче для женщины, необходима подготовка.

Итак, Вы увидели две желанные полоски на тесте.Всех женщин без исключения (даже тех, кто давно планирует беременность) это повергает в шок. Появляется масса мыслей, что сделать в первую очередь, какие анализы необходимо сдать и, пожалуй, самый основной вопрос "Когда идти к гинекологу?".

Конечно, желательно, посетить гинеколога сразу или как можно скорее. Это необходимо для того, чтобы исключить внематочную беременность, узнать место прикрепления плодного яйца. Далее,если все будет хорошо, следующим посещением врача будет примерно двенадцатая неделя беременности, именно в это время Вас поставят на учет и необходимо будет систематически посещать гинеколога, сдавать массу анализов и измерять вес и артериальное давление. Сразу хочу отметить то, что платные анализы Вы сдавать не обязаны, для этого нужно просто написать отказ.

Далее время пойдет быстро; тошнота по утрам, первые шевеления плода, УЗИ и прочее. Вы и оглянуться не успеете, как пора готовить вещи в роддом, вот тут обычно у женщин и начинается паника... Но паниковать не стоит! Вам необходимо полностью расслабиться перед тем, как Вы подарите этому миру новую жизнь. Проведите время перед родами с максимальной пользой. Больше гуляйте, дышите свежим воздухом, сделайте "беременную фотосессию", прогуляйтесь по магазинам, порадуйте любимого мужа вкусными пирожками, чаще встречайтесь с подругами (скоро у Вас на это совсем не будет времени) и улыбайтесь, радуйтесь, слушайте музыку и пойте малышу колыбельные.

Не стоит забывать и о гимнастике. Запишитесь на йогу или аквааэробику для беременных (конечно, если нет противопоказаний). Что касается моральной подготовки, она заключается в том, что Вы должны осознать, что роды - это физиологический процесс (если речь идет не о патологическом течении беременности) и вы обязательно сможете перенести эту боль. Не убеждайте себя в том, что это будет не больно, пусть Вас греет мысль о том, что после всей этой боли, Вы наконец увидите и обнимете своего долгожданного малыша. Поверьте, как только Вам на грудь положат этот маленький комочек, вся боль сразу забудется.

Но не стоит пренебрегать и физической подготовкой к родам. Необходимо ежедневно делать массаж промежности, чтобы свести к минимуму разрывы, для этого можно использовать оливковое масло или увлажняющий крем. Стоит также подготовить соски к кормлению; каждый раз после принятия душа массировать грудь жестким полотенцем. Посетите какие-нибудь курсы для беременных, где Вам предоставят список возможных поз в родах, вы можете почитать о том, какие виды родов бывают и определить для себя, в какой позе вы бы хотели рожать. Вас также научат технике дыхания и успокоения, Вы познакомитесь там со множеством будущих мамочек и сможете обсудить с ними свои страхи, поделиться эмоциями.

Радуйтесь этим прекрасным мгновениям, когда в Вашем теле бьется два сердечка, чаще улыбайтесь и балуйте себя! Легких Вам родов и здоровья малышам!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей