Как снизить уровень белка в моче при беременности?Нередко в моче будущих мам наблюдается повышенный уровень содержания белка, выявляемый в процессе лабораторных исследований. Существует несколько вполне доступных способов понижения этого уровня. Однако если все профилактические мероприятия не привели к ожидаемому эффекту, стоит серьезно задуматься о состоянии своего здоровья, находясь в «интересном положении».

Каковы причины белка в моче при беременности?

Белок в моче нередко присутствует у женщин во время беременности. Врач в этом случае почти всегда подозревает у беременной гестоз. Тем не менее, окончательный диагноз – «гестоз» – ставится гинекологом, если у будущей матери наблюдаются следующие симптомы:

1. Повышенный белок в моче.
2. Отечность.
3. Повышенное давление.

Как правило, по совокупности всех этих симптомов позднего гестоза, врач направляет беременную женщину в стационар, где за ней пристально наблюдают специалисты. Гестоз  – это достаточно серьезное и опасное заболевание. Даже когда только начало беременности только наступает, будущей маме уже надо внимательно следить за общим состоянием своего организма.

Что делать, если обнаружили белок в моче?

Если лабораторные исследования выявили белок в моче, попросите направить вас на повторную сдачу анализов. Всегда есть вероятность того, что белок в моче повысился однократно или, что не исключено, посуда для анализа была плохо стерилизована.

Внимательно следите за своим давлением: регулярно измеряйте его, постоянно оценивайте свое самочувствие (головные боли и т.д.).

Пересмотрите свое ежедневное меню в целях снижения отечности. Уменьшите количество соли, лучше совсем откажитесь от нее. Следите за объемом жидкости, поступающей в ваш организм, пейте специальные отвары, которые способствуют выводу лишней жидкости. Это могут быть клюквенный морс или отвар брусничного листа.

При появлении белка в моче в любом случае проконсультируйтесь со своим врачом, не игнорируйте его советы и рекомендации! Соблюдайте курс лечения, который вам пропишет гинеколог. Если он предложит вам лечь в стационар или родильный дом для лечения и тщательного обследования, соглашайтесь. В больнице вы будете под круглосуточным присмотром, а в случае осложнений вам окажут незамедлительную помощь. Помните, что жизнь вашего ребенка намного важнее ваших страхов и принципов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей