Хламидиоз при беременности: симптомы, последствия, лечение

Каждая будущая мама должна сдать анализы на наличие половых инфекций в организме. Некоторые беременные не понимают, зачем это нужно, ведь никаких признаков болезней, передающихся половым путем, у них нет. К сожалению, некоторые половые инфекции протекают бессимптомно, в том числе и хламидиоз.

Что такое хламидиоз?

Хламидиоз – заболевание, передающееся половым путем и вызываемое бактериями – хламидиями. Они внедряются в клетки человеческого организма и постепенно разрушают их, вызывают воспалительные процессы, которые ведут к истощению всей иммунной системы.

Иногда лечение, выписанное врачом, не помогает. Дело в том, что хламидии внутри клеток человеческого организма специфически размножаются, поэтому антибиотики не всегда полностью уничтожают инфекцию. Если человек болеет хламидиозом, результаты анализа все равно могут оказаться отрицательными. На начальных этапах болезнь вообще никак не проявляется.

Симптомы хламидиоза до беременности

Так как лишь небольшая часть людей ходит проверяться на наличие инфекций, передающихся половым путем, многие из них продолжают жить в неведении о своем заболевании и заражать партнеров. Когда женщина беременеет, у нее обостряются все чувства, в том числе и болевые. Поэтому зачастую у будущих мам, которые жаловались на рези внизу живота и слизистые выделения, выявлялся хламидиоз. Зачастую это заболевание находят вместе с другими венерическими заболеваниями. Инфекция может проявляться синдромом Рейтера: наблюдается поражение мочеиспускательного канала, глаз, сосудов.

Последствия

Хламидиоз легче распознается у беременных, поэтому зря многие женщины, находящиеся в положении, отказываются от сдачи анализов или просто игнорируют предупреждения врача. Если не лечить это заболевание, это плохо отразится на ребенке. Если не лечить хламидиоз при беременности, можно горько пожалеть об этом. Инфекция ведет к самопроизвольным выкидышам, к внутриутробному заражению плода и инфицированию новорожденного.

Следствиями хламидиоза во время родов может стать слабость родовой деятельности. Специалисты говорят, что при своевременном обнаружении хламидиоза и правильном его лечении во время беременности неблагоприятные влияния на ребенка не оказываются.

Кому нужно проходить обследование?

На наличие хламидий и других половых инфекций в организме нужно обследоваться семейным парам, которые планируют завести ребенка. Вообще, будущую беременность нужно планировать и подходить к этому вопросу с большой ответственностью. В противном случае инфекция может оказать неблагоприятное влияние на течение беременности, плод и новорожденного. Если женщина или ее партнер не будут лечиться от хламидиоза, то ребенок заразится заболевание во время родов через маточные трубы.

Врач не может заставить женщину обследоваться на наличие инфекций, передающихся половым путем, но каждая будущая мама в ответе за здоровье своего даже еще неродившегося ребенка.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей