fitness-dlia-beremennyh

Все беременные знают, что к родам надо готовиться заранее, а для этого надо поддерживать физическую активность. Хорошим вариантом может стать аквааэробика, фитнес для беременных или йога. Но многие будущие мамочки бояться заниматься фитнесом, чтобы не навредить случайно малышу своими физическими упражнениями, а йога кажется кому-то слишком сложной. Давайте посмотрим, обоснованы ли их страхи и насколько полезен или бесполезен фитнес и йога для беременных.

Польза фитнеса для беременных

Физические упражнения не только очень важны во время беременности, но и оказывают положительное влияние в послеродовой период и помогают намного быстрее вернуть прежнюю форму. Каждая женщина знает, как материнство может сказаться на фигуре – мышцы живота теряют тонус, поясница начинает постоянно ныть, появляется лишний вес, мышцы груди ослаблены. Но всех этих неприятностей вы можете очень легко избежать, если регулярно будете заниматься фитнессом.

Благодаря проведению регулярных тренировок предотвращается возможность возникновение отеков, вздутия живота, сильных болей в спине и пояснице, варикоза, головокружений, сонливости, усталости не появляется лишняя прибавка в весе, повышается аэробная способность, увеличивается запас энергии, улучшается координация и укрепляются мышцы, улучшается самочувствие и настроение.

Занятия для беременных могут проводиться как в группах, так и в индивидуальном порядке. Очень важно перед началом тренировок проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у вас каких-либо противопоказаний к проведению тренировок.

Если вы все еще сомневаетесь, тогда проконсультируйтесь врачом, который расскажет вам про все преимущества таких занятий, к тому же благодаря занятиям спортом вы достаточно легко сможете родить, так как все мышцы будут находиться в тонусе и вам в этом помогут.

Йога для беременных

Многие беременные женщины стремятся найти гармонию и покой, избавиться от стресса и улучшить свое физическое здоровье. Большинство для достижения этой цели используют йогу, есть специальная йога для беременных. Йога – это не простой фитнес или аэробика, а глубокая система для проведения самопознания.

Правила занятий йогой:

  • для обретения гармонии занятия можно проводить на природе, но при этом необходимо учитывать, что вам никто не должен мешать;
  • если вы проводите тренировки дома, тогда заниматься надо в хорошо проветриваемом и чистом помещении;
  • исключительно на голодный желудок надо проводить тренировки, идеально проводить занятия через 2-а часа после легкой и через четыре часа после тяжелой пищи;
  • не рекомендуется приступать к тренировкам сразу после сна (перед сном), так как перед сном они будут оказывать возбуждающее действие, в результате вы можете страдать всю ночь от бессонницы;
  • тренироваться надо в удобной одежде, которая должна быть из натуральных тканей;
  • заниматься можно на полу, поэтому лучше приобрести специальный коврик, который должен быть нескользящий;
  • постарайтесь полностью освободиться от мыслей, забудьте про все хлопоты и отпустите заботы – сейчас существуете только вы и ваше тело.
Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей