От планирования беременности до меню годовалого малышаПроцесс рождения на свет новой жизни, как правило, для родителей сопряжен с решением многих вопросов. Для начала пары уделяют внимание планированию свой беременности, затем решаются вопросы, связанные с приобретением или созданием вещей для ребенка, а также не менее пристального внимания заслуживает разработка его питания, особенно на первых годах его жизни, так как это важно для его успешного развития.

Итак, свою статью я начну с ответа на вопрос - в какое время можно забеременеть. Для того чтобы более-менее точно определить вероятность забеременеть по определению овуляции, необходимо быть уверенной в том, что цикл на протяжении последних четырех месяцев был регулярным.

Самая большая вероятность забеременеть приходится на период с 10 по 19 день с начала менструации. Сюда входит сам день овуляции, также пять дней до него и около трех дней после. Если кто-то не планирует беременность в ближайшее время, они должны знать, что самые безопасны дни – до 10 от начала последних месячных и период с 20 по 28 день от начала цикла.

Планирование беременности и ребенка практикуют в последнее время все чаще. Также многие мамы в последнее время, несмотря на разнообразие товаров, предпочитают творить какие-то вещи для малыша самостоятельно. Они вяжут пинетки, чепчики и шапочки, многие не покупают вязаный костюмчик для новорожденного, а сами вяжут его.

В данный момент нет никаких проблем с тем, чтобы подобрать оптимальный вариант модели костюма. Я сама лично столкнулась с тем, что в сети есть огромное количество моделей, говорится какие нитки лучше всего использовать, также какие оттенки предпочтительнее для мальчиков и для девочек. Есть все, остается только взяться за спицы.

Вопрос одежды для ребенка важен, но не менее пристальное внимание стоит уделить его питанию. Для того чтобы понять получает ли малыш все необходимые витамины и минералы, стоит заняться составлением специального меню годовалого ребенка на неделю, на день или даже на месяц.  Причем это можно делать не только для годовалого возраста, но на все периоды его развития.

Прежде всего, это должны быть крупы, то есть молочные каши, сваренные из них, также их можно давать в качестве гарнира или добавлять в суп. Обязательно один раз в день малыш должен получать мясо, можно чередовать его с рыбой. Примерно один раз в три дня стоит давать яйцо, салаты из свежих овощей с добавлением растительного масла. Через день рекомендуется давать ребенку разные кисломолочные продукты. Не стоит забывать о свежих фруктах, которые он должен потреблять каждый день в виде пюре или сока. Я рекомендую еженедельное меню малыша составлять с учетом всех этих моментов.

С уважением, Евгения Швец.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей