Почему нужно давать ребенку свободу?

Иногда родители слишком сильно опекают детей, что их опека граничит с тюремным заключением. Ведь дети тоже хотят свободы, решать свои проблемы сами и учиться на своих ошибках. В статье приведены несколько примеров такого родительского поведения.

1. Контроль над всем

Знать полностью, что происходит с ребенком 24/7. И это не маленький ребёнок, это вполне сформировавшаяся личность 15-30 лет. Но обязательно отчитаться перед мамой, что делали, что ели, с кем встречались. На просьбы не беспокоиться, начинаются оханья, что ребенок якобы не любит мать, что хочет свести в могилу. Со вздохом дети соглашаются на контроль, не зная, что это из засасывает все более в пучину покорности и безволия

Как результат — это отсутствие у ребенка желания выбирать, он боится поступить так, а не иначе, хочет все рассказать, что и как с ним, ведь мама так просила.

2. «Ты мой малыш»

И не важно, что у «малыша» уже щетина или грудь третьего размера. Да, для родителей дети всегда дети, но возводить в абсолют свое отношение не стоит. Нужно напоминать ребенку, что он взрослый, что он вправе решать все сам и без родителей. Пусть отправится в поход, останется с ночевкой у друзей или поедет в лагерь на море один. Он не малыш, он может за себя постоять

Дети, которые воспринимаются родителями как малыши и сами себя так воспринимают. Это будет очень сложно для построения отношений. Они будут думать, что пропустить встречу — это нормально, мама не поругает, будут думать что их вторая половина им очень обязана, требовать от работодателя особых условий. При этом, они будут откровенно не понимать, что происходит, когда их бросают, им делают выговор или просто игнорируют.

3. Использовать свое здоровье для шантажа

«Ты сведешь меня в могилу», мама хватается за сердце, когда узнала, что дочь в первый раз занялась сексом с ее молодым человеком. И неважно, что ей давно 18, парень настроен серьезно и, они планируют вместе ехать на море. Как результат, дочь в слезах, бросает парня и сидит у постели матери. А иногда даже до парня не доходит. На все вопросы и предложения дочери разрешить ей сходить погулять, мама ее не отпускает. Или отпускает, но требует смс каждые 15 минут. С такими уведомлениями не расслабишься. Какие парни? Надо слать сообщения маме, чтобы ей плохо не стало.

Такому ребенку очень сложно строить отношения с противоположным полом. Всегда нужно ободрение матери, всегда есть думы, что мама станет плохо. Лучше вообще не показывать и не рассказывать. А лучше не заводить никого, ходить одной (одному) и грустить, зато с мамой все хорошо. Грустно видеть таких жертв шантажа. Самое главное, что родители-шантажисты даже не задумываются, что они делают что-то неправильно, что они шантажируют своего ребенка.

Чтобы ребенок не страдал, не лечился от депрессии, не страдал от взаимопонимания при общении с противоположным полом, нужно научиться ему доверять. Это первый шаг на становлении настоящего полноценного члена общества.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей