Как ухаживать за детскими волосами?

Детские волосы — это предмет особого внимания и постоянных хлопот, ведь нет универсального шампуня для них, так как структура волос ещё не сформировалась и постоянно меняется под действием различных факторов.

Если Вашему чаду ещё не исполнился годик, то лучше вообще исключить шампуни, какие бы гарантии они не давали, ведь почти в каждом шампуне есть вещества, вызывающие аллергию чувствительной детской кожи.

Если же ребёнок достиг годовалого возраста, то следует, безусловно, выбирать только детские шампуни проверенных производителей и не забывать о настое различных трав, которыми рекомендуется устранять нежелательное воздействие шампуней на голову вашего малыша.

Второй очень важный момент в верном уходе за волосами — это правильно выбрать расчёску. Обратите внимание на частоту её зубчиков: чем реже шевелюра вашего херувимчика, тем более частым должен быть гребень. Так или иначе, расчёска подбирается индивидуально для каждого. Вот только материал рекомендуется единый: дерево. Деревянные расчёски сохраняют на себе меньше нежелательных микробов и бактерий, от которых следует обезопасить маленького человечка.

Каждой маме следует выучить и небольшую памятку, которая позволит не совершать типичных для всех ошибок:

Ни в коем случае не лишайте малыша сразу всех волос: не гонитесь за модой и не думайте, что так ему будет легче пережить жаркую погоду.

Никогда не укладывайте спать ребёнка, чьи волоса ещё влажные (в лучшем случае) или совершенно мокрые. В противном случае, приготовьтесь бороться с очередными приступами ОРЗ, ОРВИ и прочими противными заболеваниями. Не стоит подвергать иммунитет малыша напрасным испытаниям.

Для того, чтобы волосы отличались своей густотой и шелковистостью, стоит периодически делать незатейливый массаж головы.

При плетении косичек не переусердствуйте и не пытайтесь закрепить косу намертво: это не лучшим образом скажется на структуре волос и может даже стать причиной залысины.

При попадании жвачки в волосы вашего драгоценного малыша не принимайте сразу радикальные меры: отрезать слипшиеся волосы вы всегда успеете, а вот попробуйте распутать их, воспользовавшись растительным маслом.

Какие ещё трудности могут возникнуть с волосами? Из самых распространённых — это:

Сечение кончиков волос. Пересмотрите уход за волосами малыша или пройдите полное обследование врачей, ведь секущиеся кончики могут быть и показателем заболевания внутренних органов;

Перхоть. Явление в детском возрасте редкое, но всё-таки имеющее свойство быть. Главное правильно подобрать индивидуальные средства для волос и пытаться довести её до минимального проявления.

«Паучки». Волосы иногда образуют комок/пучок, который вызывает беспокойство. На самом деле это может быть только некачественное расчёсывание! Расчёсывайте тщательно пряди волос и используйте различные бальзамы-кондиционеры для волос, которые, конечно, должны соответствовать возрасту вашего ребёнка.

Образование корки на коже головы. Попробуйте воспользоваться детским маслом и аккуратно удалить отшелушивающиеся частички кожи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей