Как отучить ребенка врать?

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем что его ребенок начинает врать, это очень неприятная ситуация для родителей, которую конечно же необходимо исправлять. В этой статье рассказывается о причинах детской лжи и как помочь с этим справиться.

Для начала давайте разберемся в причинах вранья

Семья.

В первую очередь начните с себя, обратите внимание на то, насколько часто вы сами лжете и приукрашиваете, ведь ребенок питает все моральные качества из семьи и возможно солгать для вас это норма, а ваше чадо все видит и понимает.

Ваши ожидания.

Слишком большие требования к своему чаду приводят к тому, что ребенок начинает врать. Вы ждете от него отличной учебы и спортивных побед. Он не может оправдать ваших завышенных ожиданий и не находит другого выхода как начать привирать. Ребёнок начинает скрывать от вас плохие оценки и то что тренер его не слишком часто хвалит. Каждый ребенок индивидуален, не всем дано отлично учится и быть успешным в спорте, и вы должны смириться с тем что ваш ребенок скорее золотой середнячок принимать и хвалить его даже за маленькие победы. В том, что ребенок начал вам врать виноваты только вы сами.

Неуверенность в себе.

Уверенность в себе также прививается в семье, и, если вы постоянно ругаете ребенка, называете его неучем и балбесом, наказываете даже за малые проказы, нет нечего удивительного в том, что ваш ребенок вам врет дабы подняться в ваших глазах. Он начинает преувеличивать свою значимость в глазах друзей, знакомых преувеличивая свои достижения и состоятельность своей семьи.

Одиночество и замкнутость.

Возможно ваш ребенок просто одинок ему не хватает общения со сверстниками у него мало друзей, и он начинает придумывать небылицы и всячески фантазировать, чтобы повысить свой статус, и приобрести новых друзей.

Слишком большой авторитет родителей.

Ребенок вас очень любит родители для него пример он очень боится разочаровать и расстроить их, поэтому приукрашивает события своей повседневной жизни чтобы им гордились и хвалили. Нехватка родительского тепла. Ваш ребенок врет потому что ему просто не хватает вас и общения с вами — это как протест, таким образом он пытается привлечь ваше внимание.

Фантазии.

Может быть ваше чадо просто фантазер и ему нравиться придумывать разные нереальные истории, тогда это не проблема, а просто нераскрытый творческий потенциал и с возрастом это пройдет.

Что-же делать родителям?

  1. Начните принимать и воспринимать своего ребенка таким каким он есть. Перестаньте его ругать и наказывать за каждую даже небольшую провинность.

  2. Если ребенок вам соврал в очередной раз, и вы это чувствуете или знаете, не ругайте и не называйте его вруном. Мягко поговорите и скажите, что догадались что чадо говорит неправду, и что это не страшно так как все люди иногда врут. Скажите, что если он захочет рассказать вам правду, то вы всегда готовы его выслушать и понять.

  3. Начните проводить с ребенком побольше времени общайтесь на разные темы. Какие предметы в школе ему нравятся, действительно ли нравится спорт, которым он занимается, танцы, курсы английского или это ваша инициатива, а ребенок просто боится вас расстроить. 4.Будьте ближе своему чаду, начните относиться к нему как к личности, возможно вы совсем не знаете об его интересах.

Как только вы сблизитесь со своим ребенком настолько насколько ему это необходимо, и он начнет 100% вам доверять, вопрос с враньем закроется сам собой. Надеемся эта статья была для вас полезной.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей