Как правильно воспитывать современного ребенка

Воспитание ребенка занимает очень важное место в жизни каждых родителей. Мир не стоит на месте. Все быстро развивается, усовершенствуется, внедряются новые технологи. Естественно, каждое новое поколение рождается все более и более приспособленным к миру. Поэтому и воспитание должно быть соответствующим.

В чем особенности современных детей

Каждый ребенок современного мира должен ему соответствовать еще с пеленок. Уже на генном уровне они воспринимают новые технологии. Их энергия, таланты, одаренность на ступень превышает каждое поколение. У них нет боязни к чему-то новому или не изведанному. Их интерес значительно превышает все чувства самосохранения. Современные дети имеют собственное мнение и готовы ему следовать, не смотря на запреты. Их речевые границы намного шире предшественников.

Развитие современных детей происходит значительно быстрее. Их интересует все вокруг, и они впитывают все знания в себя без остатка, хорошо ориентируясь, что и где применить. Естественно, подход к таким детям тоже должен быть соответствующий.

На что нужно обратить внимание при воспитании:

1. Отношение родителей между собой

2. Отношение родителей к ребенку

3. Интернет, гаджеты

4. Интересы ребенка

Всем известно выражение "Не воспитывайте ребенка – воспитывайте себя".

В первую очередь ребенок копирует поведение людей, которые находятся рядом. Он видит, как относятся родители друг к другу. Как они разговаривают. Кто всегда занимает главенствующую сторону. Как распределяются их обязанности. Это уже о многом ему говорит, и ребенок делает соответствующие выводы на будущее.

Также важно и отношение родителей к ребенку.

Очень важно понимать, что перед вами равноправный человек, просто немного меньше ростом, пока. Ему нужно вложить любовь, уважение, понимание, доброту, честность и порядочность. Мир бывает очень жесток. Ребенку нужно чувствовать поддержку близких, их понимание и заботу. Естественно, это не должна быть гиперопека. Малыш должен понимать, что у родителей есть обязанности не только перед ним. Добиться всего этого возможно только с помощью разговоров.

Современным детям не нужны крики, порка и запугивание. Нужно постараться спокойно донести до него нужную информацию. Детально обозначить все положительные и отрицательные стороны. Подробно ответить на все вопросы и позволить ребенку самостоятельно принять решение.

Не стоит обходить вниманием современные технологии.

Они занимают не последнее место при воспитании ребенка. Не стоит сразу утверждать, что интернет это зло. Есть всегда положительные и отрицательные моменты во всем. Со стороны здоровья, время проведения за компьютером, телевизором, телефоном должно быть ограничено и оговорено.

В научных целях, естественно, ребенок с интернета узнает много интересного и увлекательного. Но и много не нужной информации он также для себя почерпнет. Повлиять на это очень сложно, так как сеть имеет не ограниченный доступ, а современные дети на интуитивном уровне хорошо в ней ориентируются. Нужно, опять же, говорить с ребенком о полученной информации объяснять, нужна она для него сейчас или пригодится позже. Но не стоит запрещать или очень контролировать его действия, что бы он не чувствовал себя ущемленным.

Важно обратить внимание на интересы ребенка.

Сейчас в мире много возможности для реализации его стремлений. Естественно, не стоит навязывать ребенку свои несостоявшиеся мечты. Он индивидуальная личность и сам может решить, что ему нравится. Задача родителей поддержать его решение и помочь с реализацией. И даже если его интересы со временем меняются, не стоит огорчаться. Он находится в поиске себя и своего призвания.

Самое важное при воспитании современных детей это взаимоуважение и понимание. Не стоит давить на ребенка. Это только усугубит отношения и подействует на него прямо пропорционально. Главное найти общий язык и показать, что он личность, с мнением которой считаются.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей