Правильно сочетаем поощрения и наказания

Перед родителями стоит сложная задача: воспитать ребенка с минимумом наказаний. Как действовать, чтобы не навредить детской психике? Ищите золотую середину и сочетайте поощрения и наказания. И помните о разнице в индивидуальности детей. Методика должна соответствовать особенностям малыша.

Как правильно наказывать

  • Установите четкие рамки дозволенного. Объясните ребенку свое понимание хороших и плохих поступков. Кроха должен хорошо понимать причинно-следственную связь, что за плохим поведением следует строгое наказание. Расскажите ему о том, что вы предпримите, если он не будет послушным.

  • Будьте последовательны. Если вы сказали «нет», не пытайтесь изворачиваться и менять свое решение. Отказ означает отказ. Ребенок должен понимать, что за нарушение запретов его будет ожидать определенное наказание. Принимайте решения в спокойном состоянии. Неровный эмоциональный уровень станет причиной необоснованных наказаний.

  • Все члены семьи должны придерживаться единого мнения. На вашей стороне должны быть и бабушки с дедушками, и супруг. Дети тонко чувствуют натуру людей. Поэтому смогут быстро найти среди вас ведомого, из которого впоследствии и будут вить веревки и манипулировать им.

  • Наказание должно быть обоснованным. В первый раз проступок или шалость можно простить и просто предупредить малыша. А вот осознанное нарушение правил и проявление агрессии требует серьезного наказания. Никогда не закрывайте глаза на проступки и не откладывайте наказание на потом.

  • Сохраняйте равновесие и спокойствие. Не прибегайте к крикам и ругани. Старайтесь спокойно разговаривать с крохой и объяснить ему его ошибки. Подскажите, какими способами он может решить эти проблемы. Ребенок не должен чувствовать себя нелюбимым, ведь ваша злость вызвана его поступком, а не им самим. Покажите, что вам тоже грустно, когда приходится что-то запрещать ему.

  • Проводите воспитательные меры только в хорошем настроении. Если ваше настроение испорчено из-за проблем на работе или личных переживаний, лучше перенесите анализ поведения ребенка на другое время.

Как правильно поощрять

  • Хвала должна быть четко обоснована. Выделяйте положительные стороны детского поступка и отмечайте полученный позитивный результат.

  • Естественные поступки не поддаются поощрению. Убрать за собой тарелку или застелить кровать – это само собой разумеющиеся вещи. Не хвалите за подобные действия. Ребенок почувствует ваше неверие в его силы.

  • Укажите на позитивные эмоции, которые испытывает ребенок. Когда удается достичь успеха, человек ощущает радость и гордость за себя. Если малыш обратит на это внимание, у него появится мотивация двигаться вперед дальше.

  • Не пытайтесь поощрить поступок малыша деньгами. Если вы хотите наградить кроху именно материально, выбирайте другие вещи. Например, давайте за каждое доброе дело конфету или счетную палочку. А по достижению определенного количества пообещайте сходить вместе в кино или в парк.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей