4 причины детского непослушания

Кому из нас не приходилось сталкиваться с тем, что дети просто отказывались вести себя так, как мы считаем правильным? Способов расстроить родителей множество, и дети в этом преуспевают. Не нужно только путать с непослушанием любознательность и желание познавать мир. Эмоции способны взять вверх даже над очень спокойными детьми. Надо помнить, что некоторые проступки случаются всего лишь по неосторожности, просто потому что у маленького человечка ещё слабая координация. Рушит и разливает он не специально. В то же время дети могут совершать негативные проступки осознанно. Это и есть непослушание.

Существует много причин такому поведению.

1 причина – битва за внимание.

При нехватке внимания папы и мамы, ребенок борется за него, как может. Дети наблюдательны. Они понимают, что если устроить в квартире кавардак, разрисовать стены, то родители быстро отреагируют. Пусть накричат, зато обратят своё внимание. Постоянная его нехватка становится причиной плохого поведения и в дальнейшей жизни. Нужно понять, что за непослушанием стоит борьба за внимание. Обратите внимание, как вы реагируете на детский проступок. Если вы раздражаетесь, значит ребенок пытается привлечь ваше внимание. Исправить ситуацию можно, уделяя ребенку больше внимания. Покажите ему интересные, увлекательные занятия. Определите время, которое будете проводить только с ним. Как замечательно вместе почитать книжку, поиграть, сходить в цирк. Занимайтесь регулярно, в одно и то же время.

2 причина – несогласие с избыточной опекой и властью взрослых.

Гиперопека родителей одна из причин непослушания. Ребёнок желает выйти из-под жёсткого контроля, показывает свою самостоятельность. Действует назло. Чтобы понять, так ли это, взрослым необходимо проследить за эмоциями. Если они есть, значит малыш протестует. Пересмотрите свое отношение к ребенку, дайте ему больше свободы.

3 причина – желание отомстить.

Случается, что причиной нехорошего поведения становится желание отомстить взрослым. Если в семье насмехаются или оскорбляют, наказывают по пустякам, то это вызывает обиду. С таким же чувством дети часто воспринимают развод мамы и папы. Исправить ситуацию помогут откровенные беседы, в которых нужно выяснить, почему ребенок злится. Если справиться с детской обидой самостоятельно не получает, нужно обратиться к специалисту по детской психологии.

4 причина – потеря веры в себя и свой успех.

Плохое поведение у ребёнка может появляться тогда, когда падает его самооценка. Он не верит в свои силы и успех, толкает ребёнка на плохие проступки, чтобы соответствовать образу. Если взрослый при общении с ребёнком начинает испытывать безнадежность и отчаяние, значит вера в успех у малыша потеряна.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей