Общение с детьми - использование магических слов

Всем известно, что простые на первый взгляд слова, способны творить чудеса. Словами можно вселить надежду и веру в свои силы, можно вдохновить, но также можно глубоко ранить человека, отбить у него желание действовать. Дети более чувствительны к словам, которые слышат от взрослых. Они очень нуждаются в уверенности, что родители их действительно любят и верят в их силы. Но чувство уверенности, как известно, не возникает само по себе. Оно рождается в результате постоянного позитивного общения, искренних слов одобрения, а не простых, формальных фраз, лишь бы успокоить ребенка.

Так какие же существуют магические слова в общении с детьми?

  1. «Я очень рада, у меня есть ты». У маленьких детей есть вера, что именно они руководят миром. Ведь их мир еще совсем маленький и состоит из близкого окружения родных и родителей. Они больше склонны верить в чудеса, в сказку, которую сами же создают. Например, солнце всходит потому, что они так хотят. А если в семье происходят ссоры, конфликты, то он может почувствовать свою вину, может подумать, что это все случается из-за него. Тогда он может замкнуться в себе, появится тревожность, страх перед родителями. Чтобы такого не произошло, нельзя обвинять ребенка в своих проблемах. Многие родители совершают серьезные ошибки, когда говорят ребенку «Это ты во всем виноват, что я вынуждена от всего отказываться. Я столько времени на тебя трачу, а ты не слушаешься» Таким образом, родители вселяют ребенку чувство вины за свои ошибки.

  2.  «Я очень люблю тебя». Ребенку важна вера в то, что родители любят их такими, какими они есть. Слова любви должны быть искренними, а не способом для манипулирования. Нельзя демонстрировать свою любовь только тогда, когда ребенок выполняет определенные условия. Например, родители часто говорят детям « Ты меня не слушаешься, не убираешь в комнате, все ты мне не нужен. Я отдам тебя в интернат. Если выполнишь задание, только тогда я буду с тобой разговаривать, а так, можешь не подходить вообще». Лучше сказать «Я тебя люблю, уважаю, но твое поведение мне не нравится, я его не одобряю».

  3. «Я тебя всегда понимаю». Что может показаться для взрослых незначительным событием, для ребенка будет настоящим горем. Даже если он потерял игрушку, поссорился с другом, боится темноты. В таких, казалось бы незначительных случаях, ребенку очень необходима поддержка, понимание, сочувствие родителей. Он не поймет, если сказать ему, что это всего лишь игрушка, зачем тебе такой друг, смешно бояться темноты, это все глупости. Такие оценки событий принадлежат миру взрослых и основаны на личностном опыте, которого у ребенка еще нет.

  4. «Ты у меня сильный». Слова одобрения и поощрения нужны ребенку даже относительно незначительных результатов, которых сумел достичь ребенок. Такие слова, как «Ты хорошо убрал, отлично выполнил задание, я горжусь тобой» вдохновляют ребенка, рождают у него веру, позитивное отношения к жизни. И напротив, если давать ребенку ярлыки «Рохля, размазня, неудачник, слабак» то у него пропадает вера в собственные силы.

  5. «Я верю, что ты справишься». Окружающий мир для ребенка полон неизведанных, таинственных и непонятных явлений. Знакомство с ними не всегда проходит гладко, всем у могут сопутствовать неудачи, главное старание и стремление. Тут самое главное, чтобы дети самостоятельно учились решать свои проблемы. Им надо учиться приспособляться к взрослому миру, принимать правильные решения. Не стоит отбивать инициативу у ребенка и говорить «Ты ничего не умеешь, давай я сделаю лучше, чем ты». Уж лучше рассказать ребенку, в чем его ошибки, как можно их исправить и сказать «Я верю, что ты справишься». Ни в коем случае нельзя подрывать его словами « Ты же ничего не умеешь, как ты жить будешь, что с тебя вырастит».

  6. «Я доверяю тебе». Когда дети видят, что родители им доверяют, то и они также будут доверять им, и будут стремиться оправдать их доверие. А вот если говорить ребенку «У тебя ничего не получится, ты же ничего не умеешь, не можешь» то в итоге ребенок обидится и замкнется в себе.

  7. «Я всегда с тобой». Ежедневная суета, порой отбирает много времени, оно тратится на работу, личную жизнь, а ребенок очень чувствует, когда ему мало уделяют внимания. Он хочет поговорить с родителями, а они ему отвечают «Некогда мне, сейчас я не могу, видишь же, что я делом занимаюсь, а ты бездельничаешь». Тогда ребенок почувствует себя одиноким, покинутым и никому ненужным. Чтобы этого не случилось, лучше извиниться за резкость и грубость и сказать, я очень тебя люблю, давай поговорим о том, что тебя интересует.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей