Особенности воспитания современных детей

Когда дети рождаются, они невинные и добрые. Психологи уверенны, что все дети чем-то уникальны и похожи. Каждый ребёнок рождается с предназначением, поэтому важно помочь ему раскрыть свой потенциал. Взрослые должны не просто растить и воспитывать ребёнка, но и вдохновлять, направлять, помогать найти свой потенциал, талант и предназначение.

Родители всегда пытаются дать детям часть своих знаний. Современных детей сложнее воспитывать, это всё происходит из-за давления некоторых факторов, от которых дети начинают плохо себя вести. Часто можно встретить курящих или пьющих подростков. Они подают плохой пример, но дети начинают тоже этим интересоваться, это может привести к зависимости.

Большое количество родителей считают, что во всём виновато телевиденье, недостаточность внимания или в плохих методах воспитания в школах или детских садах. На самом деле здесь всё зависит от родителей: как они воспитали ребёнка, так он будет себя вести в обществе. Телевиденье и остальные факторы минимально влияют на характер ребёнка.

Времена меняются, как и дети. Эффективные раньше запугивание и грубая сила уже не могут справиться с детьми, это наоборот, пугает детей, после этого они не будут слушаться. Иногда ребёнок будет даже бунтовать, это оскабливает его любовь к близким. Дети не будут активно развиваться, если кричать, или применять грубую силу, это притупляет его мышление. Если прислушиваться к ребёнку - он будет прислушиваться к родителям. Если много требовать от ребёнка, он прекратит слушать родителей и будет делать то, что захочется ему. Родители не должны терять контроль над детьми.

Нужно отказаться от наказаний во время воспитания ребёнка. Современные дети ищут примеры для подражаний, чаще всего, это родители. В мало возрасте дети запоминают любую информацию или действие, сделанное родителями, поэтому в таком возрасте легче всего научить его хорошему поведению. Всё зависит от информации, которую он получил в детстве, например, если в семье гармония и мир – ребёнок вырастет спокойным и мирным, и наоборот, если в семье будет насилие – ребёнок вырастет таким же. Насилие учит детей тому, что всё можно получить таким способом, их невозможно будет выучить по другому.

Современным детям современные способы обучения и познания мира. Не запрещайте ему пользоваться компьютером и интернетом, а лучше объясните, что можно смотреть, а что не нужно, какие опасности его могут подстерегать, а главное покажите, как много интересного есть в мире и как с помощью интернета можно его узнавать, как можно совершенствоваться, как можно изучать что-то новое помимо скучных уроков в школе.

У современных детей часто бываю трудности, нужно помогать решить их, или научить самостоятельности, тут выбор за родителями.

Как говорил Джон Грей:

  • Без прощения ребёнок не научиться прощать.

  • В детях главное – терпение, его нужно развивать, научить ребёнка ждать и делать это максимально долго.

  • Если все вокруг будут идеальными, ребёнок не будет замечать свои недостатки.

  • Если ребёнок делать то, что ему захочется, его будет трудно перевоспитать и изменить мнение.

  • Ребёнок не научиться самостоятельности, если всё будут делать за него.

  • Ребёнок должен научиться сочувствию к другим людям.

  • Если у ребёнка всегда всё получается, он не сможет развить в себе упорство и силу.

  • Ребёнок должен достигать желаемого, тем самым он будет развивать свою целеустремлённость.

Для ребёнка трудности - это тоже развитие, в котором он учиться мышлению и правильным действиям. Когда дети плохо себя ведут и не подчиняются взрослым, им нужно дать время подумать, спустя которое они будут намного спокойнее и веселее.

Переживания и страхи детей будут влиять на их будущее развитие. Все чувства детей выходят либо наружу, либо остаются внутри. Устаревшие методы воспитания провоцируют детей, разрушая их развитие и характер. Любое плохое поведение самих родителей копируется и используется самими детьми, родители всегда были примером для детей, они считают их терпеливыми сильными и независимыми.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей