Как приучить ребенка к порядку и аккуратности

Аккуратность — это казалось бы такое простое качество, но от него многое зависит в жизни. Как говорят чистая квартира — чистые мысли. И к тому же беспорядок, грязь, поломанные вещи вокруг заражают сознание бедностью, провоцируют мещанство. Поэтому очень важно с самого детства приучить ребёнка к аккуратности, чистолюбию, и в то же время не сделать это обузой. Ребёнок должен быть вдохновлён, а не сломлен родительским диктаторским контролем, тогда это станет неотъемлемой частью его будущего характера. Приучение ребенка к аккуратности – процесс не простой и не быстрый. Будут свои победы и поражения, стремительное продвижение вперед и резкие откаты назад.

В интернете гуляет такая идея, где говорится, что любители беспорядка более творческие, более умные, более талантливые и креативные. И для этого есть много подтверждений жизнями ученных, художников, бизнесменов. Но раскрою вам тайну — дело не в беспорядке, а в том что их родители не изводили чрезмерным контролем, не хватали их за горло своими упреками. Поэтому им в большей степени и свободе удалось выдать то, что было у них внутри.

Ваш дом это не мавзолей и не галерея, где всё нельзя. Шуметь, разбрасывать игрушки, лезть куда не надо. Ребёнку нужна свобода, и это как минимум три-четыре часа, когда он может делать то, что он хочет. И в то же время он должен отвечать за последствия своей свободы, в нашем случае убирать за собой.

Если вы задались вопросом как приучить ребёнка к аккуратности, то проблема отсутствия таковой уже существует в вашем доме.

Причины:

• Вы сами не являетесь аккуратным человеком;

• Вы не даёте ему возможность взрослеть, слишком долго за ним убирали, и он привык, что это не его ответственность убирать, следить за собой. А он может это делать с нарастающими обязанностями соответственно возрасту уже с трёх лет. Не думайте, что он сам вдруг все поймёт.

Положительные моменты:

• Дети очень любят играть;

• У них много энергии, они подвижны;

• В детстве они берут пример с родителей.

А значит, детскую энергию нужно направить в правильное русло, сделав уборку игрой или соревнованием, а главное быть примером и мотиватором.

Какие действия необходимы?

У вас в доме для детей должны быть правила, за которые они должны нести ответственность. 4-5 обязательных (убирать за собой, не играть с огнём, электроприборами), и около 10, которые могут иметь условия и оговорки. За невыполнением должно следовать наказание, но не битье, а отсутствие вашей любви напоказ, отмена вкусного, похода в цирк.

Для детей по младше причина и следствие должны быть сразу проявлены, не более одного часа между проступком наказанием во времени. Например, посидеть на стуле без движения в отдельной комнате без никого 2-3 минуты. Поверьте, посидеть без движения и любопытного занятия для них подобно пытке.

Помню как однажды, мне пришлось отправлять сына (3 года) на 2 минуты посидеть в одиночестве 4 раза подряд, прежде чем он собрал игрушки за собой. Но каждый раз я спокойно говорила ему, почему я так называю, и что я вынуждена так сделать, несмотря на то, что очень его люблю. На самом деле весь этот процесс был пыткой для меня. Но после он охотнее собирал за собой игрушки, мои слова стали весомыми. Потом мы многое превращали в приключение, одно время он очень любил мыть пол, мог натирать его до блеска.

Сделайте уборку увлекательным событием, игрой. Например, разбросанные игрушки это обломки космического корабля нашей страны на Марсе, и если мы быстро их соберем, то его можно будет спасти и прилететь обратно на Землю (до 7 лет).

Вариантов много, вспомните как вы сами в детстве какую-нибудь неудачную корягу считали ценной добычей. Пусть придумывает он, а вы подхватывайте. Очень хорошо работает до 10-11 лет. Затем объясняйте, почему должно быть чисто и красиво, как от этого радуется комната, дом, и родители. А ему/ей приятно, когда чисто?

Да, для начала потребуется внимание и терпение с вашей стороны, но оно того стоит.

И, пожалуйста, поймите, что идеальных родителей нет, все делают ошибки, и у всех бывают промахи. Хуже всего это перестать верить в себя, как в родителя, у которого достаточно сил и энергии для того, чтобы дать все самое лучшее своему ребёнку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей