Как накормить ребенка: проблемы и их решение

Для многих родителей накормить капризное чадо – настоящая проблема. Как ее решить?

Проблема: Почему он Капризуля?

Большинство маленьких детей разборчивы в еде. Задача накормить ребенка становиться порой вызовом для родителей. Дети учатся быть независимыми, выбирая когда и что они едят. И родители в идеале должны поддерживать в них эту самостоятельность, а не ломать и заставлять их.

В редких случаях, когда у ребенка есть нарушение развития, то капризы его выборов в кормлении может быть их проявлением.

Решение: Главное, наберитесь терпения и учитесь уважать его выбор. Поговорите со своим врачом о ваших опасениях. У ребенка могут быть эмоционально- сенсорные проблемы, жевательные проблемы или расстройства ЖКТ.

Проблема: Он ест достаточно, чтобы расти?

Если ваш ребенок сведает в день только три котлетки или три яблока, то естественно вам трудно не беспокоиться. Правда, если у него много энергии и он растет здоровым, то не о чем беспокоиться. Тем не менее, есть хорошая идея- поговорить с вашим педиатром. И если ваш ребенок не растет с нормальной скоростью для своего возраста, вам очень важно добраться до корня проблемы.

Решение: Сделайте прием пищи увлекательным.

Пример из фильма: «Джентльмены удачи»: А сейчас мы отправимся в космическое путешествие: возьмите ваши космические ложки и начинаем есть нашу космическую кашу.

Маленькие хитрости иногда могут способствовать тому, что вам проще и быстрее накормить вашего ребенка. Попробуйте давать разным блюдам веселые или забавные имена или нарезайте их в виде забавных форм. Организуйте игру- кто съест все цветы? Или попробуйте организовать дома пикник, или смените декорации на кухне, или сделайте детскую столовую. Поддерживайте во время еды счастливое и оптимистичное настроение, говоря о чем-то приятно и интересном для ребенка.

Проблема: взятки десертом.

«Если ты съешь капусту и морковь, ты сможешь есть мороженое». Звучит знакомо?

Хотя в краткосрочной перспективе вы и достигнете успеха, но такой подкуп в дальнейшем приведет к еще большим проблемам.

Принуждение ребенка все доедать со своей тарелки, прежде чем он получит десерт, может привести к привычке переедания. Так как он может начать игнорировать свои внутренние сигналы сытости и привыкнет обязательно завершать еду десертом.

Решение: Держитесь!

Просто потому, что он фыркнул на кабачок пять раз - не сдавайтесь. Большинство детей пробует новую пищу после того, как она была предложена от 10 до 15 раз. При внедрении новых продуктов, предлагайте небольшие порции вместе с едой, которую он любит.

Так вам будет проще и накормить вашего ребенка, и постепенно приучать его к здоровым продуктам, и сохранять ваши нервы.

Проблема: Не становитесь поваром при ребенке.

Не поддавайтесь искушению готовить специальные блюда именно для вашего придирчивого едока. Предлагайте ему те же продукты, что и для всей семьи, но постарайтесь добавить хотя бы один элемент, который вы знаете, что он любит. Если кто-то в вашей семье любит поесть, то садите их рядом. Аппетит заразителен.

Решение: пусть дети помогают на кухне.

Дети, которые сами готовили еду, едят ее с большим удовольствием.

Пусть ваш ребенок помоет фасоль, помесит тесто, расправит листья салата или сделает другую работу, соответствующую его возрасту. И может быть более вероятным, что он попробует пищу, когда она окажется на его тарелке.

Проблема: Манипулирование и принуждение к еде.

«Еще две ложки - за бабушку и за папу». Такая Стратегия может часто приводить к битве двух Личностей. И я уверенна, что сломать волю ребенка вы не хотите.

Положите еду перед вашим ребенком, и оставьте его или ее. Позвольте ребенку следовать своим сигналы голода.

Решение: Подавайте хороший пример.

Дети копируют наши причуды. Если ребенок видит, что вы регулярно едите нездоровую пищу и морщите нос на продукты, которые вам не нравится, он может имитировать такое поведение. С другой стороны, садясь за стол вместе, как семья, дайте ребенку возможность увидеть здоровые привычки питания в действии. Тогда у вас не будет проблемы накормить ребенка.

Проблема: ловушка фаст-фуда.

Если ваш ребенок капризный едок, то заманчиво уступить, когда он просит нездоровые закуски. Лучшее, что он съест пакетик картофельных чипсов, чем совсем ничего, правильно? Подумайте еще раз. Питание нездоровой пищей может зафиксировать предпочтения ребенка на нездоровую пищу. А предпочтения в еде, когда они будет созданы, очень трудно изменить. Дети любят сладкое и соленое — так же, как и все мы — и это пришло к ним от их родителей!

Решение: обратить внимание на его естественные желания во вкусе и объеме.

Если ваш ребенок оставляет часть пиши в тарелке, то она была явно слишком полная. Принуждение сформирует привычку к перееданию.

Если ваша семья уже любит слишком соленое, то очень постепенно снижайте количество соли в еде. Это всем пойдет на пользу. Главное делать все постепенно и без фанатизма.

Закончится ли это когда-нибудь?

Большинство детей прекращают свои капризы в еде приблизительно к школьному возрасту.

В то же время, попробуйте взяться прямо сейчас за процесс формирования у него здоровых привычек. Сделайте так, чтобы вместо проблемы: как накормить ребенка, у вас создалась радость совместного вкушения здоровой пищи.

Хвалите ребенка за то, что он делает хорошо прямо во время еды, и не обращайте внимание на любые негативные проявления.

Чем больше внимания вы уделите положительным проявлениям, тем более вероятно, он станет продолжать делать это. Если же ваш ребенок продолжает оставаться капризным и в более старшем возрасте, то возможно имеет смысл обратиться за консультацией к диетологу и психологу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей