Как обезопасить ребенка в интернете

Многие родители стараются отсрочить знакомство своего ребенка с интернетом, и это вполне объяснимо, ведь взрослые люди отлично понимают, что помимо того, что там содержится масса полезной информации, есть ещё и та информация, которая для глаз и, вообще, для восприятия ребёнком не предназначена. Но в современном мире полностью огородить своего ребёнка от интернета просто невозможно, он начинает с ним знакомиться довольно рано, и лучше этому не противиться, а просто узнать, как можно защитить его в сети и уберечь от того, что ещё ему видеть не стоит.

Нельзя пускать все на самотёк, как делают некоторые родители, они почему-то не задумываются о том, что будет с ребёнком, если он наткнётся на ту информацию в интернете, которая для детей не предназначена, например, на порнографию, насилие, проституцию и т.д., это может стать сильным ударом для психики ребёнка, поэтому так рисковать ни в коем случае нельзя. Психика ребёнка ещё не является окрепшей, поэтому задача родителей - защищать ее от негативного воздействия извне.

Обязательно нужно воспользоваться программами родительского контроля, которые сейчас очень распространены и есть практически везде. Установив эту программу, родители не должны думать о том, что теперь им можно быть абсолютно спокойными. Нельзя недооценивать своего ребёнка, дети не так наивны, какими могут казаться со стороны, они обязательно попробуют обойти все фильтры и ограничения, поэтому на этом работа родителей не должна заканчиваться.

Очень важно, чтобы ребёнок не круглые сутки проводил за монитором, то есть время пребывания за компьютером должно быть ограничено, а все ограничения должны быть обговорены. Причём, тут дело даже не в том, что, если ребёнок будет сидеть за компьютером сутки на пролёт, он с большей долей вероятности найдёт то, что ему видеть вовсе не стоит. Все-таки нужно помнить, что компьютер плохо влияет на зрение ребёнка, на его осанку и т.д.

Также не стоит ставить компьютер в комнату ребёнка, пусть он находится на территории родителей, чтобы они могли контролировать то, как много времени ребёнок проводит с компьютером.

Лучше всего в то время, как ребёнок "гуляет" по интернету, находиться где-то недалеко от него, чтобы хотя бы одним глазом видеть то, на каких сайтах он находится, какую информацию в данный момент времени изучает.

Естественно, с ребёнком нужно разговаривать о интернете, сразу же следует обозначить, что можно делать, а что нельзя, лучше быть с ребёнком искренним, он это точно оценит и, наверняка, захочет прислушаться к советам, которые дадут родители.

Очень важно, чтобы помимо интернета у ребёнка были другие увлечения, чтобы он жил не только виртуальной жизнью, иначе возникает серьёзный повод для беспокойства.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей