7 секретов успеха в воспитании ребенка

Задача родителей воспитать ребенка, однако, это совсем не простая задача, как может показаться на первый взгялд. Существует 7 важных моментов в правильном и успешном воспитании личности.

Секрет 1:

Почаще выражайте свою любовь к ребенку, хвалите его за все успехи, побольше обнимайте, целуйте и признавайтесь в любви. Говорите малышу о том, что вы им гордитесь и верите в него. Чем старше будет становиться ребенок, тем больше удаляйте ему внимание, но всегда находите причину, почему хвалите или обнимаете (потому что захотелось или люблю, очень хорошая причина). Пусть ребенок знает, что он ценен, любим и дорог для вас.

Секрет 2:

Уже с раннего возраста заботьтесь о развитии у ребенка навыков самообслуживания и самостоятельности. Воспитывайте в малыше любовь к чистоплотности. Научите малыша самостоятельно ходить на горшочек, мыть ручки с мылом, одеваться, раздеваться и чистить зубки, приучайте с малого возраста убирать после игры игрушки и застилать кроватку, пусть это все конечно будет не идеально и во многом потребуется ваша помощь, но таким образом вы воспитаете самостоятельность в характере малыша.

Секрет 3:

Заведите небольшой дневник в нем регулярно записывайте, все лекарственные препараты, которыми пользовались в целях лечения ребенка. Какой эффект получили от применения, не возникало ли аллергических реакций, на какой-либо из препаратов? Также в дневник можно записывать, сведения о продуктах, спровоцировавших у малыша аллергии или подобные реакции.

Секрет 4:

Всегда рассказывайте ребенку о ваших общих планах на день, куда он сегодня пойдет, что его сегодня ожидает. Собираясь куда-либо выйти, предупредите малыша об этом заранее, чтобы он мог чувствовать себя более уверенно и комфортно, когда вы отправитесь в путь.

Секрет 5:

Обязательно много гуляйте на свежем воздухе, даже в мороз, но конечно если он не превышает допустимых норм для ребенка. Не наряжайте малыша во сто одежек, превращая его в капусту. Перед тем как выйти проверьте какая температура воздуха на улице, одевайте малыша также, как и себя, но на один слой одежды больше (всего на один!).

Секрет 6:

Развивайте в малыше любовь к искусству, музыке, рисованию, лепке. Занимайтесь вместе с ребенком, поддерживайте и хвалите его. Предлагайте новые идеи и старайтесь осуществить те, что предложил ребенок. Любовь к творчеству всегда способствует всестороннему развитию крохи.

Секрет 7:

Учите малыша умению знакомиться, дружить и общаться с другими детками. Подсказывайте ребенку в сложных ситуациях, но предоставьте ему возможность самому решать свои проблемы. Никогда не ругайте малыша при других, это ранит и портит самооценку, тем более не называйте ребенка "лентяем" или "неумехой", даже если он и стал таким, это только ваша вина!

Любите и проявляйте эту любовь к вашему чаду, тогда получится правильно и мудро воспитать маленького человечка!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей