10 жизненно важных навыков, которым надо научить ребенка

Родители многому учат детей, но про некоторые, казалось бы, очевидные вещи порой забывают. Поэтому мы собрали для вас 10 жизненных навыков, которым нужно научить ребенка как можно раньше. Готовьте детей к взрослой жизни в раннем детстве, ведь вы не знаете, когда и что может случиться с вами или вашим ребенком.

Прежде чем Вашему ребенку исполнится 10 лет, Вы должны научить его, как:

1. Приготовить небольшой обед.

Это ценный навык пригодится не только ребенку, но и родителям. Подумайте только, Вы перестанете слышать: «Мама, я голоден!». Каждый малыш, будучи в школьном возрасте должен уметь сделать себе бутерброд или приготовить мюсли с молоком.

2. Ориентироваться в пространстве.

Умение ориентироваться в пространстве, обращаться с картой, навигацией - жизненно необходимо. Практикуйте ориентирование на местности во время ежедневных прогулок, пусть сегодня ребенок найдет дорогу в магазин или обратно самостоятельно, затем по карте. Он должен хорошо знать свой домашний адрес и напамять помнить телефон одного из родителей. Он должен хорошо ориентироваться в своем районе, в потом ориентироваться в городе, например, как из центра добраться домой.

3. Перевязать небольшую рану.

Каждый раз, когда Ваш ребенок разобьет колено, не паникуйте, и не говорите «Мама сейчас поможет». Ваш ребенок должен научиться самостоятельно промывать и перевязывать раны. Хотя промывание раны и приклеивание пластыря не кажутся сложной наукой, много детей все еще не имеет понятия, как это сделать.

4. Убирать свою комнату.

Дети должны быть вовлечены в домашние обязанности. 10-летний ребенок должен уметь самостоятельно пропылесосить в комнате, сложить одежду в шкаф, постелить постель или вымыть пол. Самое главное, ребенок в этом возрасте должен этот же беспорядок замечать.

5. Постирать белье.

Каждому ребенку пригодится умение стирать быстро носки, под струей воды, льющейся с крана. Все ведь не раз делали это в лагере. Чаще всего с помощью мыла, потому что порошка никогда не было. Вспомните!

6. Обращаться с деньгами.

Во время ежедневных покупок научите ребенка сравнивать цены и обратите внимание на то, чтобы малыш учился разумно управлять своими карманными деньгами.

7.Обратиться за помощью.

В жизни случаются разные ситуации и время от времени нам всем нужна помощь. Проговорите с ребенком к кому, как и в каких случаях можно и нужно обращаться за помощью.

8. Планировать время.

Составлять список задач, расставлять приоритеты, планировать свое время  - это навык, который пригодится на всю жизнь. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш малыш уже с раннего возраста был организован и мог эффективно управлять своим временем. Например, в выходные дни, когда Вы можете уделить ребенку чуть больше времени, всегда составляйте утром план на день - что Вы будете делать час за часом.

9. Общаться с людьми.

Люди разные, поэтому ребенок должен учиться общаться с разными людьми. Например, учиться терпеливому общению с бабушкой, учиться отстаивать собственное мнение, учиться отвечать на хамство или буллинг, уважать мнение других (как сверстников, так и взрослых). Вообще, очень полезно прививать навыки общения со взрослыми в раннем детстве. Пусть ребенок учится спрашивать взрослых об их жизни, интересах, почему они это делают или не делают и т.д. Также вовлекайте ребенка во "взрослые проблемы", когда нужно позвонить в ЖЭК или заказать пиццу на дом, или найти информацию в интернете, или позвонить в магазин и узнать о наличии товара и т.д.

10. Что делать в случае опасности / непредвиденной ситуации.

Ребенок может потеряться, застрять в лифте, попасть под грозу, стать объектом буллинга и т.д., опасности могут поджидать ребенка где угодно и когда угодно. Поэтому с ребенком с ранних лет разговариваем, объясняем, проигрываем с игрушками разные ситуации и даже моделируем ситуации в реальной жизни, чтобы быть уверенными, что в нестандартной ситуации ваш ребенок не растеряется и будет знать что делать и чего не делать. К примеру, есть замечательные книги Людмилы Петрановской "Что делать, если...", советую почитать их вместе с ребенком и не один раз.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей