Чему мы можем научиться у наших детей?

Сегодня я задумалась о том, как, где и чему учатся наши дети. На этот вопрос можно не одну статью написать, но вот о том, чему мы можем у них научиться? Это не о том, что хороший родитель помнит себя ребенком и понимает потребности детей, нет. Я о чувстве жизни!

Итак, учимся у детей:

  1. Не застревать. Ребенок легко расстраивается из-за разных ситуаций, но переживает об этом недолго. Как ни в чем не бывало, он переключается на другие события и живет дальше. Взрослые со своими расстройствами, злыми чувствами и обидами могут жить не то что месяцами, но и годами, лелея и периодически возвращаясь к ним. Если бы мы научились у наших детей «отпускать» такие чувства, то жить стало бы легче.

  2. Дружить с рутиной. Ребенок много раз на дню может повторять рутинные действия: смотреть один и тот же мультик, строить домик из кубиков, чтобы потом его без сожаления разрушить, или одевать и раздевать куклу. Как это ему не надоедает? Однако он получает удовольствие от процесса. Для него это не рутина. Если бы мы могли тоже не знали скуки, если бы по другому стали относиться к ежедневным привычным делам.

  3. Почувствовать свою усталость. Малыш может заснуть снимая ботинки или за столом, возле тарелки с едой. Уставший ребенок может уснуть прямо на полу. Он чувствует, что если накатывает усталость, то надо сразу начать отдыхать. Мы же перестали беречь себя и прислушиваться к своим желаниям, хотя тут есть чему поучиться у ребенка.

  4. Не торопиться. Каждому родителю нужно куда-то «успеть», на эту тему даже мультик есть «паровозик из Ромашково», вспомнили? Мы же учим ребенка жить по часам и подчиняться режиму, а это накапливает стресс у каждого. Бывают же ситуации, когда спешить то вроде некуда, а мы все равно торопимся. Не пожалейте времени, обратите внимание на то, что действительно интересно. Для развития способностей стоит выйти за рамки, в которые мы сами вгоняем себя и своих близких. Почувствуйте себя Человеком, разрешите себе потратить время на чепуху.

  5. Жить играючи. Фантазия ребенка ничем не ограниченна. Он превращает даже скучное занятие в игру. Заметьте как он легко придумывает правила, воображает себя кем-то и даже ставит рекорды. Если бы мы вспомнили, как раскрасить скучную работу в воображаемые краски, то мы бы уже стали счастливее.

  6. Увидеть что-то по-новому. Вспомните, как забавно читать детские «объяснялки», как иногда удивляет детский взгляд на ставшие обычными для нас, вещи. Начните видеть жизнь по-новому, окунитесь в этот мир, как будто вы в него только что попали и вам сказали, что он волшебный. Вам открыли главный «секрет»- то, что как вы будете видеть этот мир, то так вы и будете жить!

  7. Задавать вопросы. Почему трава зеленая? Почему кот не может ходить на задних лапках? Почему мне нужно идти в садик/кушать/спать? И еще тысячи подобных "почему" порой ставят родителей в тупик. «Подрастешь и сам узнаешь» - это не худший ответ для ребенка. Отвечать на детские вопросы не всегда просто, но если приложить усилия, постараться, то вы не только поможете ребенку лучше понимать окружающий мир, вы и сами узнаете или вспомните много интересных фактов о мире и людях. А еще очень полезно задавать себе самому вопросы и искать на них ответы. Почему именно мне не начислили премию или почему коллега сказал так, или что будет, если я все-таки начну вставатьна час раньше, а что если...

  8. Быть активными. Вы зачечали, как подвижны дети, они постоянно в движении. Ребенок не может спокойно стоять или сидеть в отличие от взрослых. Помните, когда мы учились в начальной школе, то носились по коридорам, а старшеклассники и учителя постоянно нас останавливали? А будучи старшеклассниками, спокойно стояли на переменкам и уже не бегали, а став взрослыми, на работе ведем сидячий образ жизни, из-за которого у нас масса проблем со здоровьем. Будьте активнее и подвижнее, в том числе и играйте с ребенком в активные игры. 

Будьте счастливы, глядя на жизнь глазами ребенка!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей