8 спокойных занятий с ребенком перед сном

Обычно перед сном у детей появляется множество разных дел, а активность и энергичность зашкаливают. Ниже описаны несколько занятий, после которых ребенок быстро и безмятежно заснет.

1. Театр теней.

Пока горит ночник, можно показать малышу театр теней. Пусть на стене появляются разные животные, а ребенок попробует отгадать, кто это. Затем малыш может сам попробовать кого-то изобразить. А перед сном тени могут иллюстрировать любимую сказку. Конечно, перед таким представлением нужно будет подготовиться, но это того стоит. К такому времяпрепровождению впоследствии можно привлечь всю семью.

2. Совместное чтение.

Сказки, которые читает мама или папа, любят и совсем маленькие детки и те, кто уже давно освоил грамоту. Это занятие считается традиционным, но не стоит им пренебрегать. Читая ребенку перед сном, можно всерьез увлечь его чтением, и потом он будет уже сам штудировать книги с большим удовольствием. Важно подобрать такую книгу, которая будет соответствовать возрасту малыша. Если это вызывает затруднения, можно посоветоваться с библиотекарем, воспитателем или учителем ребенка.

3. Супер – герой.

Если ребенок отказывается от книг, есть еще один способ привить интерес к сказкам. Для этого нужно придумать увлекательную историю, главным персонажем которой будет он сам. И, конечно, в сказке малыш будет добрым героем, который всегда найдет выход из любой передряги. Стоит принять во внимание мультфильмы, которые ему нравятся. Например, если кроха в восторге от Супермена, то сюжет может развиваться так: «…и когда тигренок висел уже на краю пропасти, прилетел супер – герой Егорка, спас его и отвел к маме – тигрице».

4. Сказка об игрушке

Героем сказки может стать и любимая игрушка малыша. В этом случае можно положить игрушку рядом с ребенком, начать рассказ, а затем предложить крохе его продолжить. Это отличная игра на развитие воображения и фантазии.

5. Массаж

Легкий, ласковый массаж позволит малышу расслабиться и быстро уснуть. Начать следует со ступней, задавая ребенку ненавязчивые вопросы: «Как прошел твой день? Какое у тебя настроение? Расскажи, что хорошего сегодня с тобой произошло». Постепенно нужно переходить на икры, чтобы расслабить ноги малыша. То же самое необходимо проделать с руками. Поглаживая спину ребенка, можно рассказывать сказку или напевать песенку. Потом надо мягко помассировать плечи малыша, а в завершение перейти к его шее и голове. Делая массаж при слабом освещении, разговаривая спокойным монотонным голосом, мама наверняка поможет своему ребенку крепко и сладко заснуть.

6. Воспоминания.

Деткам очень нравится слушать истории из детства своих родителей. А также им нравится, когда мама и папа рассказывают, как сильно их ждали, какими они были младенцами, как они росли.

Вечером можно открыть семейный альбом и рассказать малышу, кто изображен на фотографиях, и что происходило в то время.

7. Текущие события.

Наверняка, ребенок замечает, как родители смотрят новости и читают газеты. О каких-то событиях, происходящих в стране и мире можно поговорить с малышом. К примеру, о выборах губернатора или президента. Ребенку будет очень интересно поучаствовать во «взрослых разговорах», а еще детские рассуждения на такие темы весьма забавны.

8. Астрономия.

Смотреть вместе с ребенком на красивое звездное небо – весьма увлекательное занятие. Особенно, если дело происходит августовской ночью в сельской местности. Малышу будет занятно узнать про разные звезды и созвездия.

Заинтересовать и успокоить ребенка не так уж сложно, надо всего лишь проявить фантазию и поставить себя на его место.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей