Как крик влияет на ребёнка и как перестать кричать?

Большинство родителей воспринимают повышение голоса нормально. Как не кричать на ребёнка, если он не слушается и по-другому просто не понимает? Даже самые спокойные порой прикрикивают на детей, чтобы показать свой авторитет, ведь если довёл, значит виноват сам. Правда, многих потом изнутри гложет чувство вины за подобную несдержанность, родители успокаивают себя тем, что ничего страшного не произошло, и ребёнок всё равно знает, что его любят и ценят. 

На самом же деле крик не только не помогает воспитанию, но и наоборот, мешает ему. Каждый раз, когда родитель поднимает голос, он, сам того не желая, отдаляет от себя ребёнка. Гнев разрушает доверие в семье и наносит урон психике и самооценке ребёнка. В такие моменты дети чувствуют, что их оставили даже самые близкие, став к ним холодными и злыми.

Пока дети совсем маленькие, они ничего не могут с этим поделать, только втянуть голову в плечики и молча выслушивать гневные тирады. Но ведь не всегда они будут такими беспомощными. На подростка крик не будет оказывать такого же влияния, как на малыша. Скорее всего ребёнок будет протестовать против такого отношения к себе, будет отвечать криком на крик. Но что хуже всего он примет за основу своей будущей семьи именно эту агрессивную модель поведения. 

Ребёнок отдалится от родителей, они уже не будут для него авторитетом. А вот новая компания, в которой он обязательно окажется, совсем не всегда будет показывать только хороший пример. Постороннее влияние может оказаться пагубным и плохо повлиять на дальнейшую судьбу ребёнка. 

Практически невозможно не срываться на ребёнке, если собственная нервная система находится не в лучшем состоянии. Начинать воспитание ребёнка всегда нужно с себя, поэтому стоит пересмотреть порядок своей жизни и убрать как можно больше внешних раздражителей. После этого нужно изменить свой распорядок дня, чтобы в нём было время на общение с детьми, сон и личные занятия. Далее очень важно подобрать какой-то способ, который бы отлично помогал снимать накопленный за день или рабочую неделю стресс.

Очень часто родителям мешает отсутствие мотивации, чтобы сейчас же приступить к действиям. Чтобы перестать кричать на ребёнка, нужно задуматься о том, какой вред они этим наносят своему чаду. Ведь малыш может не понимать, что мама просто устала, а он совсем не вовремя перевернул горшок с землёй на белый ковёр, ребёнок пугается, это вредит его психике. Постоянное отмирание нервных клеток может привести к расстройству психики и к физическим расстройствам. Для наглядности можно представить, что ребёнок съедает что-то очень ядовитое, каждый раз, когда на нём срываются.

В профильной литературе можно найти большое количество полезной информации, методик, рекомендаций о том, как сдержаться от повышения голоса на ребёнка. Очень зря многие родители не обращают внимания на подобные книги, считая, что всё их содержимое давно и всем известно. Психология, как наука, постоянно развивается. И многие специалисты ежедневно ищут новые ответы на вопросы, касающиеся в том числе и воспитания детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей