Установите обязательные запреты для детей

Запреты должны быть, но не стоит запрещать своим детям все подряд, так как они быстро привыкнут к постоянным запретам, не будут воспринимать их всерьез и реагировать на них. Но все же существуют те запреты, которые обязательно следует устанавливать в отношении детей.

Необходимо ясно и четко объяснять детям, что нельзя брать ничего чужого. Это правило необходимо прививать ребенку с самого раннего детства. Нельзя брать любые чужие вещи, будь то игрушки другого ребенка или вещи родителей, что-либо в магазине. Нужно также разъяснять ребенку, что нельзя рыться в чужих вещах, например, в сумке у мамы и других детей. И обязательно необходимо говорить о последствиях таких проступков.

Обязательно необходимо объяснять ребенку, что ни в коем случае нельзя убегать от мамы (родителей). Это очень важное правило, о котором ребенок должен знать и о котором ребенку постоянно необходимо помнить. Прежде чем куда-либо отлучиться, ребенок в обязательном порядке должен предупредить об этом маму (родителей), сказав о том, куда он собирается пойти (в песочницу, на соседний двор, в магазин с друзьями и др.).

Необходимо всегда объяснять ребенку, что нельзя трогать розетки, засовывать в них пальцы или другие предметы. Нужно четко дать понять ребенку, чем это опасно.

Необходимо также запрещать ребенку залезать на подоконники. Этот запрет и все, других вариантов нет, даже если на окнах установлены решетки либо другие меры безопасности.

Также дети должны знать, что нельзя обижать животных. Нужно учить детей заботиться о животных и любить их. Лучше всего показывать детям любовь к животным собственным примером. Можно сводить ребенка в приют для животных и разрешить ему сделать что-нибудь хорошее для них, покормить, поухаживать. Можно завести дома какое-либо домашнее животное.

Ребенку нужно объяснять, что нельзя играть близко к дороге, а тем более на дороге. Это необходимо объяснять малышу с самого раннего детства, чтобы он очень хорошо запомнил. И нельзя безответственно оставлять ребенка одного на улице.

Также ребенка с самого детства необходимо приучать к тому, что необходимо придерживаться норм морали. То есть необходимо постоянно говорить о том, что нельзя, например, плеваться, бросать чем-либо в людей и т.д.

Как правильно устанавливать запреты:

К вопросу постановки запретов для ребенка необходимо подходить обдуманно. Для того, чтобы ребенок не обижался, не реагировал на запреты негативно, не отпирался, нельзя никогда стыдить ребенка, нельзя обвинять его в чем-то, осуждать его.

Лучше всего запрещать ребенку что-либо посредством игры. Однако такой способ постановки запретов не всегда возможно придумать, поэтому просто необходимо четко, кратко и ясно ставить перед ребенком запрет. При этом нельзя просто запретить, поставив на этом точку. Необходимо объяснить ребенку в четкой, лаконичной и понятной форме, почему вы ему запрещаете то или иное, какие могут быть последствия и чем это опасно.

Если что-то запрещать ребенку делать, то всегда и навсегда. Нельзя, например, сегодня запретить что-то делать, а завтра разрешить.

У ребенка не должно быть много запретов. Необходимо запрещать самое главное, представляющее опасность, негативно влияющее на человека. В остальных спорных вопросах с ребенком необходимо находить компромиссы и быть хитрее. Например, нельзя говорить «Не кричи, здесь люди!» Нужно отвлечь ребенка и заинтересовать чем-то, что заставит его успокоиться. Например, «Давай, прокатись на той горке!».

Нельзя запрещать делать ребенку те вещи, которые он должен делать в силу того, что он ребенок. Например, нельзя запретить ребенку прыгать, бегать, веселиться и кричать, дурачиться.

Не нужно везде и повсеместно говорить ребенку «нельзя» в целях обеспечения его безопасности. Родителям лучше заранее позаботиться о безопасности детей, установив, например, заглушки на розетки, замочки на шкафчики и т.д.

Очень важным является установление запретов ребенку не только со сторону одного родителя, но и всей семьи. Нельзя допускать ситуаций, при которых мама запрещает ребенку что-то, а папа – разрешает.

Родители должны постоянно быть положительным примером для своих детей. Родит ели должны своими действиями показывать, что можно делать, а что нельзя, как можно поступать, а как нельзя. И это определяющее правило в вопросе постановки запретов для детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей