Ребенок не дружит со сверстниками. В чем причина и как помочь ему?

Очень часто у детей возникают проблемы в установлении контактов с другими детьми. Необходимо разобраться, почему это происходит, и помочь ребенку наладить контакты с другими детьми. Но делать это надо аккуратно и дипломатично. Для начала стоит разобраться в причине такого поведения ребенка.

Современные дети заменяют свое непосредственное общение с детьми на всевозможные интернет ресурсы. При этом следует констатировать, что сейчас у современных детей другие методы и способы взаимодействия с другими детьми, да и не только. Однако для некоторых детей интернет-ресурсы – это единственный вариант общения (это их и внутренний и реальный мир). Для таких детей интернет – это целый мир, в котором происходит их общение с другими детьми, игры, взаимодействие.

Такие дети не будут гулять со сверстниками на улице и играть в уличные игры, так как у них другие варианты общения: совместный просмотр видео, фотографий, их обсуждение, виртуальный интерес к моде, новинкам техники. Для очень многих детей гаджеты – это основные способы взаимодействия. При отсутствии интернета детей перестают интересовать планшеты и телефоны.

Но некоторые дети не просто так выбирают виртуальный способ общения. Причиной может быть неумение взаимодействовать с другими детьми, боязнь дружбы со сверстниками. У детей могут быть разные проблемы взаимодействия.

Так, с психологической точки зрения людей можно разделить на интровертов и экстравертов.

Экстраверты нуждаются во взаимодействии и общении, а интроверты избегают взаимодействия и общения с людьми. У интровертов свой внутренний мир, в котором они живут и почти не пускают в него других людей. Обычно с интровертами очень неуютно. Они живут в своем внутреннем мире, в который практически не пускают других. С такими людьми бывает не очень интересно, некомфортно и другие люди их избегают. Интровертам очень страшно в обществе других и тревожно. Им хорошо только наедине с самими собой или с очень узким кругом людей.

Многих детей воспитывали, разъясняя, что скромность – это очень хорошая черта человека. Однако есть еще такая черта характера, как застенчивость.

Застенчивость означает робость, нерешителен, стеснительность. Такая черта характера препятствует нормальной жизни ребенка. Застенчивость является препятствием в общении ребенка с окружающими: боязнь заговорить с другим человеком, боязнь играть в какую-либо игру с другими детьми, так как застенчивый ребенок может посчитать, что над ним будут смеяться, если он что-то сделает не так. Это можно считать закомплексованностью. Причина – неуверенность ребенка в себе. Если, например, застенчивого ребенка похвалить, он смутится и спрячется от взгляда других людей.

Один из важнейших причин становления общительности ребенка – семья, где ребенок учится самовыражению. Если родители и близкие ценят ребенка, выслушивают его, уважают, поощряют инициативу ребенка, то и в общении с другими детьми он будет таким же. А если в семье его не уважают, не ценят, не дуют слова, не слушают, то взаимоотношениям с другими детьми такой ребенок не сможет выстроить.

Дети не любят тех, кто оканчивает конфликтные ситуации плохими словами, драками. Такими способами из конфликтных ситуаций выходят те дети, которые сами боятся чего-то, они просто не понимают и не знают, как найти выход из неприятной ситуации.

Бывает, что дети не обладают попросту навыками общения. Такие дети могут грубить в ответ на замечания в их сторону, не умеют слушать, перебивают. Если ребенок привык к тому, что ему все время уступают дома, он не сможет сдерживать себя и в коллективе, однако такое поведение не обрадует сверстников.

Родители должны знать о том, что необходимо развивать навыки ребенка в общении.

Необходимо демонстрировать ребенку лучшие способы взаимодействия: всегда демонстрировать свою вежливость во всех ее проявлениях, заботу о друзьях, родных и близких людях, хорошо отзываться о других людях.

Своим детям необходимо постоянно прививать правила взаимодействия, объясняя, что необходимо уважать других людей, не говорить о людях плохо, почитать старших, делиться игрушками. С детства необходимо учить ребенка вежливости.

Нужно постепенно способствовать расширению круга общения детей: сначала семья, потом родственники, дети друзей, соседские дети. Нужно знакомить детей во дворе с другими детками и не только, отдавать ребенка в различные творческие кружки. У ребенка должен быть разносторонний круг общения для того, чтобы детям легко было общаться с другими детьми и взрослыми.

Нужно развивать своих детей и создавать условия для реализации их способностей.

Нужно также создавать условия для того, чтобы ребенок гордился своими родными и близкими.

Правильно учить своих детей искать дипломатичный, мирный способ выхода из конфликтных ситуаций, а также хвалить его за это. При этом нельзя изначально вставать на сторону своего ребенка, не определившись, прав он или не прав. Нужно всегда обсуждать свои чувства и эмоции ребенка, чувства других людей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей