4 полезных совета по воспитанию детей

Всем людям без исключения приятно внимание, которое к ним проявляют другие. В большой мере это относится к грудничкам. Эксперты утверждают, что если в течение продолжительного отрезка времени новорожденные дети не взаимодействуют со взрослыми людьми и не имеют с ними физического контакта, то это приводит к деградации ребенка, а то и к худшим последствиям. Поэтому очень важно во время общения с ним использовать такие простые, но эффективные действия, как поглаживания или обычные прикосновения.

Поощрение – залог хорошей самооценки

Для полноценного развития ребенка также необходимо его поощрять. При этом похвала не должна выглядеть пустой. Нет большого толка в том, если каждый раз малыш будет слышать от родителя дежурные фразы, применимые к каждой ситуации. Надо всегда обращать внимание на деятельность ребенка и описывать чувства и эмоции, которым овладевают вами, когда вы видите достижения своего малыша. Вместо обычных и ежедневных «молодец/умница» стоит сказать «ты такой трудяга, держишь головку/переворачиваешься на бочок/ так быстро и ловко вскочил на горку» – фразы меняются в зависимости от обстоятельств и возраста ребенка.

Уничижение недопустимо в общении с ребенком

Маленькие дети еще полноценно психологически и эмоционально не сформированы, поэтому когда они сталкиваются с чем-то новым в этом мире, то необходимо помочь им осознать их чувства. Разграничить, что плохо, что хорошо, чтобы впоследствии он смог сам, сталкиваясь с жизненными трудностями, преодолевать их. Но для начала нужно научить ребенка и объяснить ему, что боль – это, к сожалению, неизменное явление нашей жизни, но при этом она не будет длиться вечно. Никогда не употребляйте фразы по типу «не плачь из-за ерунды/ты же мальчик/ты же взрослый/ глупо из-за этого плакать». Эти выражения лишь способны вызвать комплексы в ребенке, которые будут мешать ему во взрослой жизни. Уместнее всего будет показать малышу ситуацию с другой стороны, например: «шарик улетел, но посмотри, как красиво он парит в воздухе/ ты не хочешь одевать шапочку, но зато как тепло будет твоим ушкам» и так далее.

Страх – это не способ воспитания

Никогда нельзя заставлять ребенка слушаться из страха и грозить ему физическим наказанием. Родители для детей – это центр вселенной и всего мира. И какими же брошенными и покинутыми они себя ощущают, когда их главное в жизни начинает причинять им боль. Дети на своем жизненном пути и так столкнутся с большим количеством препятствий, а родители должны поддерживать их на всем его протяжении, а не быть очередной трудностью, которую надо «пережить». Во время сложностей надо брать большую часть нагрузки на себя, чтобы ребенок понимал, что он не один и его близкий держит ситуацию под контролем.

Чрезмерный стыд вызывает комплексы

Важно воспитать ребенка с нормальной, не заниженной самооценкой. Чтобы ребенок адекватно воспринимал себя, нельзя никогда его стыдить. Ведь когда ребенка в чем-то мелочном упрекают, он чувствует себя плохим и неправильным, что сделал что-то такое, что расстроило маму и папу. Его комплексом на всю жизнь станет страх сделать что-то не так, вызвать неодобрение окружающих, а это значит, что ребенок будет неуверенным в себе. Достаточным будет лишь поговорить с малышом, если он сделал какую-то неприятную вещь и объяснить ему, почему так поступать нельзя.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей