Не пускайте воспитание детей на самотек

Самая главная ошибка, которую допускают большинство родителей в воспитании своего ребенка – это то, что списывают всё на возраст, что он ещё ребенок и перерастет в свое время, поэтому и позволяют ему делать то, что он хочет. Ждать, что он когда-то сам станет воспитанным человеком – это большое заблуждение. В итоге, когда просыпаются, то время уже ушло и воспитывать уже поздно.

Зачастую из такого милого создания в будущем может вырасти эгоцентричная личность, способная слышать только собственное Я и воспринимать только свое мнение как единственное существующее в мире. К сожалению, воспитывать уже слишком поздно в таком случае. Выросло то, что выросло, и искать других виновных в этом, кроме себя, не стоит.

В наши дни большинство родителей пускают воспитание детей на самотек, даже не догадываясь, что потом будут пожинать плоды и зачастую это не плоды любви. Как сейчас родители ведут себя с детьми, когда те плохо себя ведут в школе или кого-то обижают? Хорошо, если попадется адекватный родитель, но часто обстоятельства складываются таким образом, что совершенно невозможно доказать и переубедить, что их ребенок не прав в той или иной ситуации. В итоге родители обвиняют во всем учителя, который либо недоглядел, либо уделил мало внимания, либо вообще повысил голос. А дети, чувствуя свою безнаказанность и выигрышность своей позиции, осознанно начинают манипулировать не только родителями, но и уже учителем. Раньше бы за такое дали бы ремня, поставили в угол или посадили под домашний арест на неделю или месяц в зависимости от проделки. Теперь меры наказания изменились. Ребенок, в лучшем случае, получит выговор, а в худшем – родители еще и похвалят и поощрят.

Уверенные в своей безнаказанности они утверждаются более радикальными методами. Повзрослев, такие дети часто пытаются навязать свое мнение окружающим, подчиняют себе более слабых и насильно их заставляют что-либо делать. Если кто-то вздумает не подчиниться, то сразу же будет унижен и подлежит физической расправе. А родители хвалят его, радуются, что ребенок может за себя постоять, что растет сильным и мужественным и в дальнейшем станет защищать более слабых.

Что делать, если вы видите, что ваш ребенок проявляет агрессию к другим детям и даже людям? Не нужно молча на это все смотреть. Как только появляются первые признаки такого поведения, нужно моментально его усмирять и подавлять. Нужно применять более жесткие меры к таким детям. И самое главное разговаривать с ними. Не просто дать ремня неизвестно за что и оставить наедине со своими негативными мыслями. Нет. После этого нужно объяснить обязательно причину, чтоб ребенок знал, за что он получил ремня, почему расстроил своих родителей, что нужно делать, чтоб больше такого не произошло.

Вспомните, сколько времени вы уделяете своему сыну или дочери? Когда в последний раз говорили по душам? Начните просто интересоваться увлечениями и жизнью своих детей. Станьте для них другом, верным советником, который не просто запрещает что-либо, не разобравшись в ситуации, а который все выслушает, оценит и даст мудрый совет. И конечно нужно не забывать говорить своему ребенку, что вы его любите. Когда дети растут в любви, в будущем это очень отражается и на них, на их поступках и на отношении к окружающему миру.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей