Каким важным вещам необходимо научить своего ребенка?

Маленький ребёнок – это все же, человек, который уже является ячейкой общества. Родители обязаны научить ребенка идти вперед по жизни, показывая свой собственный пример и помня о том, что личность зарождается еще в детстве. Каким важным вещам необходимо научить своего ребенка, чтобы быть уверенным в том, что его жизнь в будущем будет счастливой?

Ответственность

Научить ребенка ответственности можно с самого юного возраста. Ребенок должен понимать, что за все свои поступки, какими бы они ни были, плохими или хорошими, он отвечает сам. Именно поэтому родители должны научиться правильно наказывать ребенка за его негативные поступки. Ни в коем случае нельзя бить ребенка, ставить его в угол или забирать у него его ценные вещи. К каждому проступку должно быть свое наказание, в результате которого ребенок поймет, где именно он был не прав. Так зарождается ответственность.

Уважение

Ребенок обязательно должен научиться уважать себя и других людей. Для этого родители в первую очередь должны показать, что они уважительно относятся к своему ребенку, вне зависимости от его возраста. И также они должны показать, что уважают друг друга, чтобы ребенок понимал, насколько это важно для хороших отношений.

Созидание

Родители должны научить ребенка созидать, не смотря на то, что в 21 веке принято только потреблять. Необходимо понимать, что потреблять ребенок научиться сам или же его научит этому социум. А вот созидать его не научит никто, и именно родители могут объяснить, почему это нужно и важно. Процесс созидания в целом важен для каждого человека, ведь если бы это качество ценилось в современном мире, мир был бы не настолько злым, как сейчас.

Желания

Необходимо с детства дать ребенку понять, что о его желаниях и внутренних состояниях никто догадываться не будет, если он сам об этом не расскажет. Люди, которые в детстве не научились выражать то, что они хотят получить, становятся несчастными, ведь они считают, что мир сам должен понять, чего они хотят, а в реальности подобное не происходит.

Именно поэтому, если ребенок хочет что-то получить или его что-то беспокоит, он должен об этом говорить еще с детства.

Эмоции

Нередко родители, сами того не замечая, учат своих детей скрывать свои эмоции, что в корне является неправильно. Несомненно, ребенок должен понимать, что проявлять все свои эмоции не стоит, так как это нередко бывает лишним. Но он ни в коем случае не должен стыдиться того, что эти самые эмоции у него появляются, ведь человек, даже маленький, имеет право и на злость, и на слезы, и на агрессию, а не только на счастье, как думают многие. Задача родителей научить ребенка управлять своими эмоциями, но ни в коем случае, не избавляться от них.

Мнение

Родители должны приучать ребенка к тому, что он имеет право на свое личное мнение, даже если оно не совпадает с мнением окружающего мира. Собственное мнение это то, что научит ребенка в дальнейшем идти по жизни уверенным в себе человеком. Родители должны помочь ребенку размышлять и доказывать свое мнение на собственном примере.

Неудачи

Да, у каждого человека в жизни бывают взлеты и падения, и большинство людей понимают, что без неудач нельзя достигнуть высот. Но, есть и те, которые не умеют бороться со своими неудачами, они просто отказываются принимать это, как должное. Связано это исключительно с воспитанием, которое ребенку прививают родители. Если они с детства воспитывают ребенка с так называемым синдромом отличника, объясняя, что в жизни могут быть только победы и ничего кроме побед, то когда ребенок переходит во взрослую жизнь, ему становится сложно. Именно поэтому необходимо с детства объяснять, что неудачи – это не просто нормально, а очень даже хорошо, ведь неудачи в дальнейшем способствуют большим достижениям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей