В семье растет счастье! Тонкости воспитания

С появлением малыша на свет перед родителями стоит важная задача о его воспитании. Почему дети вырастают такими разными, и заложен ли их характер в генах? Несомненно, какие-то особенности человека передаются по наследству. Но в основном, дети учатся на примерах родителей и других старших членов семьи. Как воспитать ребенка правильно?

Слова родителей никогда не должны расходиться с их делами. Поведение родителей - лучший способ воспитания детей. Это постепенный процесс, который натурально проходит в не навязчивой форме. Если папа или мама поступили в чем-то неправильно, они в присутствии детей должны признать свою ошибку и исправить ее. Что такое хорошо, что такое плохо, а также о чести и достоинстве ребенок знакомиться в своей семье. Это его первые жизненные уроки.

Следующим уроком воспитания идет культурное поведение ребенка. В возрасте трех лет малыш уже может сам одеваться и производить гигиенические процедуры. В этом возрасте родители обязаны приучить малыша мыть руки перед едой, утром и вечером умываться, чистить зубы, складывать одежду в отведенное место. Так, ребенок может быть привлечен к складыванию одежды после стирки.

Также необходимо приучить малыша стелить и убирать после сна свою постель и аккуратно складывать игрушки после игры. При этом мама также обязана содержать в чистоте жилище, быть всегда в форме и не разбрасывать вещи по квартире.

Когда ребенок посещает садик, то мнения родителей никоим образом не должны расходиться с мнением воспитателей садика по вопросам воспитания и бытовым проблемам. Если в садике сын сам стелет и убирает постель, то и дома он должен делать это самостоятельно. 

Дальше перед родителями стоит задача привить ребенку высокие моральные черты характера, с которыми он вступит во взрослую жизнь и которые наметят его жизненную дорогу. Воспитаете ребенка патриотом, будет защищать Родину, воспитаете трусом, будет отсиживаться дома, будете осуждать людей в присутствии детей, этим самим испортите им жизнь.

Чтобы из вашего сына получилась сильная личность со светлой душой и благородным характером, он с детского возраста должен находиться в атмосфере высочайшей чистоты. Создайте такие условия в семье и получите вознаграждение от своих трудов. Ваше поведение должно быть направлено на любовь и служение ближнему своему. Никогда не ссорьтесь перед детьми, не показывайте им то, что вы расстроены, обозлены, грубы и несправедливы. Никогда не наказывайте ребенка напрасно. Любое наказание не должно унижать и осмеивать малыша, а иметь воспитательные нотки.

Как быть, если вашего ребенка обидел или ударил другой ребенок совсем незаслуженно? Ни в коем случае не советуйте дать сдачи. Иначе дети поймут, что правду можно добиваться только посредством кулаков. Проведите воспитательную работу вместе с обоими детьми, выясните что случилось. Важно чтобы дети поняли свои ошибки, помирились и больше не выясняли отношения таким образом. Научите ребенка мыслить и анализировать с раннего возраста, понимать, что такое хорошо и что такое плохо.

Ребенок идет в школу. Естественно вам добавиться работы. Не преподносите ребенку, что школа - это трудности и забота, конец беззаботного детства. Наоборот, дети должны 1 сентября воспринимать как праздник. От того с каким настроением и расположением малыш пойдет в школу, будет зависеть его процесс обучения. Учеба должна быть детям в радость как познавательный процесс и как ключ к жизненному успеху. С первых дней обучения ребенка в школе помогайте ему, но дайте самостоятельность.

Воспринимайте воспитание своего чада как забавную игру, в которую вы играете вместе. Здесь нет проигравших, от правильного воспитания будут в выигрыше все!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей