Йога для детей: какие асаны полезны?

Каждый их родителей хочет с самого детства привить своему ребенку как можно больше полезных и нужных навыков в учебе, спорте, в здоровье. Чтобы сохранить здоровье малыша и его тело в хорошей форме, многие родители выбирают детскую йогу.

Но стоит отметить, если вы хотите принести только пользу своему ребенку, задумываясь о его здоровье, вы должны с особым вниманием подходить к выбору физических занятий и видом физической деятельности. Поскольку не каждому малышу будет интересна и полезна йога. У каждого физического занятия есть свои противопоказания. И если йога не вызывает интерес у вашего ребенка, она не принесет того желаемого результата, который может дать йога для детей. Поэтому, прежде чем вы начнете заниматься с ребенком, проконсультируйтесь с врачом.

Особенности детской йоги

Следите за тем, чтобы ваш ребенок получал от занятий удовольствие и радость. Для самых маленьких детей рекомендуется проводить упражнения в виде игры. Играя и веселясь, дети намного быстрее и активнее проявят свой интерес к занятиям йоги.

Ни в коем случае не требуйте от ребенка идеального выполнения асан. Ребенок должен делать все в меру своих возможностей и сил.

Помните о том, что даже и детям следует отказаться от еды за 1,5 — 2 часа до занятий. Если малыш проголодался, можно дать ему стакан фруктового сока.

Стоит и учитывать время занятий: утром лучше всего выполнять бодрящие упражнения, а вечером — расслабляющие.

Не стоит уделять столь пристальное вниманию дыханию, как это делается во взрослой йоге. Малыш может дышать как обычно, без задержки дыхания.

Обязательно проветривайте помещение перед занятиями.

Полезные асаны (упражнения) для детей

Повторюсь еще раз, прежде, чем вы начнете заниматься с ребенком йогой, проконсультируйтесь с врачом. Он оценит состояние вашего ребенка и даст ответ. Он даст полезные рекомендации индивидуально для вашего ребенка. При нарушении осанки у детей, врач посоветует определенный комплекс упражнений.

Первые упражнения лучше проводит с профессионалом, а последующие вы можете спокойно проводить в домашних условиях.

Начинать занятия стоит с 10-15 минут, а затем постепенно увеличивать время провождения.

Такие асаны как Сарвангасана, Ширшасана, Врикшасана — способствуют умственному развитию, улучшают вниманию, стимулируют работу головного мозга.

Дханурасана, Тадасана, Бхуджангасана — оказывают благотворное воздействие на позвоночник, растягивают мышцы спины, укрепляют кишечник.

Дханурасана, Вирабхадрасана I, Сукхасана — приводят тело в гармонию, развивают чувство уверенности и доверия.

Во время всех упражнений чаще общайтесь с малышом, рассказывайте интересные истории, сказки. Проследите за тем, чтобы ребенку было удобно и комфортно в одежде. Для каждого вида спорта или какого-другого вида деятельности должна быть «своя» одежда.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей