Дисциплинируем ребенка: 5 советов родителям

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был дисциплинированным. Ведь именно дисциплина, понимание границ того, что дозволено, помогает ему построить общение с окружающими его людьми, а это положительно влияет на его психику и настроение. Для многих родителей становится огромной проблемой прививание ребенку дисциплины, чтобы их чадо было приспособлено к современной жизни и знал свои права и обязанности. Дисциплинированные дети знают, что любую привилегию обязательно нужно заработать.

Прежде чем начать прививать ребенку дисциплину, нужно четко понимать, что это такое, и отделять его от негативных контекстов. Многие родители, ошибочно полагают, что наказание или лишение привилегий, это и есть дисциплина. Прежде всего этот термин означает самоуважение, способность ребенком управлять собственными эмоциями, хорошее поведение, уважение к окружающему миру и людям и умение справляться со стрессовыми ситуациями.

Как же все таки дисциплинировать свое дитя? Рассмотрим некоторые советы.

1. Важно сохранять спокойствие, если ребенок не слушается. Ведь криками и повышенным голосом, вы автоматически ставите себя на уровень с ребенком. Вы не должны забывать, что вы взрослый иначе потеряете власть над ребенком. Помимо этого, вы показываете плохой пример ребенку, ведь в его сознание откладывается то, что потеря самоконтроля и гнев - это нормально.

2. Процесс дисциплинирования вашего чада, должен быть обязательно позитивным. Ни в коем случае нельзя критиковать его за то, что у него не получается. Вместо критики, попробуйте объяснить, как правильно, сказать, что если бы он сделал вот так, то это привело бы к гораздо позитивным последствиям. И когда подобная ситуация возникнет еще раз, ребенок обязательно вспомнит ваш урок.

Если к примеру вы дали какое-то задание ребенку, например убрать комнату, а он не хочет его делать или сделал не до конца, забыл заправить кровать скажем, намекните, что осталось совсем немножко, и заправив кроватку, его комната станет такой красивой, а вы будите такой счастливой и довольной им, это простимулирует ребенка.

3. Важно соблюдать последовательность. Ведь если действовать непоследовательно, ребенок будет смущен этим противоречиям. Нужно взять за правило этот пункт. Если вы вчера разрешили ребенку покататься на санках, нельзя без веских причин запретить ему это сделать сегодня. Если вчера вы запретили ребенку поиграть в компьютерную игру перед тем, как сделать уроки, то и сегодня придерживайтесь то же позиции.

4. Самый лучший урок, вы можете дать на собственном примере. Если хотите воспитать вежливость в ребенке, или привычку спрашивать разрешения, прежде чем брать чужое, проявляйте эти качество сами по отношению к другим людям в его присутствии. Таким образом можно привить ребенку еще и полезную привычку правильно питаться.

Для того, чтобы привить ребенку любовь к активному и здоровому образу жизни, мало просто заставлять его это делать. К примеру нужно не просто заставлять его кататься на велосипеде, а отправиться вместе с ним. Можно сделать это семейной традицией, и ребенок с удовольствием будет продолжать активный образ жизни, а не будет воспринимать это, как обязанность.

5. «Потому что я так сказал»! Забудьте эту фразу, она не поможет вам воспитать в ребенке дисциплинированность. Эффективнее будет, твердым и уверенным голосом объяснить ему, почему в данной ситуации нужно поступить таким образом.

Потрудитесь объяснить малышу, почему нужно сделать так, не отказывайте ему в такой привилегии.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей