Как уделить время ребёнку?

Ребенок дергает вас за юбку, ходит под ногами и постоянно говорит: «Мама, мама!». Знакомо ли это? Для малыша время, проведённое с вами – это самый замечательный подарок для него. Уделяя время ребенку сейчас, вы защитите его от неверных решений в будущем. Закладываете крепкую основу семейных воспоминаний. И вообще, совместное времяпровождение – это залог успешности и благополучия. Ребёнку нужно просто 100% вашего внимания.

Вам кажется, что ребенок требует слишком много внимания. Для ребенка получение внимания равнозначно любви. Для маленького человека нахватает именно той самой любви. Вместо внимания он слышит «Подожди. Я занята. Не мешай мне!». Если в данном примере вы увидели себя, то отложите свои дела на пару минут. Обнимите и поговорите с ребёнком.

Не нужно искать время для ребенка, оно у вас и так есть.

5 способов полезного времяпровождения:

1. Вместе делаем домашние дела. Вытирание пыли, заправка кровати, выгуливание домашнего питомца, мытье посуды – эти несложные дела станут для ребенка занимательным и увлекательным занятием. Дети любят помогать родителям. Мальчишки любят строить, чинить, а девчонки готовить вкусную еду, укладывать кукол.

2. Планируем праздники, семейные выходные вместе. Расспросите, чего хотел бы ваш ребенок на день рождения. Вместе на блокноте напишите список развлечений для всей семьи.

3. Завтракаем и ужинаем вместе. Во время завтрака обсудите с ребенком сегодняшний день. Общение должно быть легким и непринуждённым. Обменяйтесь мыслями, расскажите анекдот для поднятия настроения.

Совместный ужин объединяет всех членов семьи. Во время трапезы отключите телефоны, поделитесь своими впечатлениями о прошедшем дне. Спросите у ребёнка, как прошел его день, что он делал, понравилось ли ему.

4. Семейный вечер. Раз в неделю выбирайтесь из дома. Вместе посетите кафе, погуляйте по парку, устройте совместные игры на свежем воздухе. Эти совместные мероприятия пойдут на пользу для всей семьи. Отвлекитесь от работы, окунитесь вместе с ребенком в детство.

5. Готовимся ко сну. Перед сном проведите все необходимые гигиенические процедуры. Отложите все домашние дела и лягте вместе с ребенком. Нежно погладьте его, поцелуйте в пухлые щечки и тихонько в ухо скажите, как вы его любите. Пожелайте ему спокойной ночи.

20 минут качественного внимания.

Вы не поверите! Но психологи утверждают, что если вы будете выделять ежедневно ребёнку 20 минут внимания, он будет вполне насыщаться этим. Что для этого нужно сделать? Читаем:

1. выключаем звук и убираем подальше мобильный телефон;

2. отключаем телевизор и прячем с глаз компьютер и ноутбук;

3. предупреждаем остальных членов семьи, что сейчас время вашего ребёнка, и на все вопросы вы ответите только по окончании этого времени;

4. садимся рядом с ребёнком и спрашиваем его: «Во что ты хочешь со мной поиграть? У меня есть 20 минут, и я хочу провести его сейчас с тобой. Поиграем?»

Внимательно выслушайте ребенка. Смотрите только на него, поговорите, поиграйте вместе. Если каждый день проводить такой ритуал, ваш ребёнок будет спокоен психологически. Ведь он будет знать, что есть только его время. И мама не отмахнется со словами: «Мне нужно приготовить ужин».

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей