7 советов по воспитанию маленького победителя

Каждый родитель грезит о том, чтобы их ребенок был самым сильным, успешным, счастливым, устойчиво переносил все жизненные ситуации, выходя из них победителем. Но, не все папы с мамами в состоянии привить нужные навыки, так необходимые крохе в будущем. Педагогика многие годы изучает связь между воспитанием ребенка и успешности его как личности в дальнейшей жизни. Специалисты проводили исследования различного характера, с участием молодых людей, воспитывавшихся в абсолютно разных условиях. Основываясь на результатах, были выведены некоторые рекомендации, способствующие развитию лидерских качеств у ребенка.

Развитие роста мышления

Развивать мышление роста – один из важнейших нюансов в воспитании ребенка. Не смотря на популяризацию мнения о том, что все особенности человека, как поведенческие, так и физиологические зависят лишь от генетики, исследования продемонстрировали абсолютно иную картину. Как оказалось, генетика играет вовсе не решающую роль в формировании человека, специалисты рекомендуют заняться акцентированием внимания на тех качествах, данных от рождения ребенку, отмечать его таланты и способности, тем самым развивая мышление статического характера.

Доказано, что дети, убежденные с детства в своей исключительности, в наличии талантов, затем становятся пассивными, занимаясь какой-либо деятельностью. Другая категория, чьи родители отмечали прилежность, а не врожденные качества – были наиболее настойчивы, вследствие чего становились успешнее, и проще переносили трудности. Стоит привить ребенку важную схему мышления, акцентируя внимание не на достигнутом и уже имеющемся, а мотивируя его на цели, которые можно осуществить при наличии того, чем ребенок обладает.

Важность правильно построенных отношений в семье

Очередной, уже доказанный научно, факт – выросшие в доверительных отношениях дети, не смотря на статус семьи, становятся гораздо успешнее ровесников, выросших в отчужденности от родителей, даже при наличии финансового достатка. Чрезвычайно важно выстроить правильные взаимоотношения со своим ребенком, тем самым вызвав у него устойчивое состояние безопасности, осознание того, что он любим, и принимается таким, каков он есть.

Эмоциональное состояние и забота о нем

Многие родители совершают большую ошибку, говоря о том, что быть отцом и матерью – значит отказываться от всего в пользу своего ребенка, ставить себя в позицию «жертвы». Научные исследования доказывают обратное, говоря о том, что независимо от того, сколько часов тратится на воспитание ребенка, это никоим образом не влияет на развитие ребенка и его положения в будущем. Детские психологи отметили следующую тенденцию – родители, решившие продолжить свою полноценную жизнь, не смотря на рождение ребенка, имеют более успешных детей, чем те, кто вырос с «жертвенными» родителями, постоянно следовавшими попятам. Специалисты отмечают, что постоянное нахождение рядом с ребенком лишает его возможности развивать самостоятельность, а «кудахтанье» матерью над своим чадом невольно перенимается детской психикой, способствуя развитию тревожности в дальнейшем.

Важно говорить о своих ожиданиях

У амбиционных родителей, имеющих большие ожидания касательно своих отпрысков, растут такие же целеустремлённые и активные дети, успешные в начинаемых ими делах.

Здесь так же важно не переступить тонкую грань и не воплощать свои неосуществившиеся детские мечты, отправляя ребенка, к примеру, в музыкальную школу, не дав ему выбрать хобби по душе. Но и молчать о своих ожиданиях не нужно. Ребенку необходимо создать подобающие условия для полноценного развития, чтобы у него была достаточная мотивация добиваться успехов в учебе и затем, уже во взрослой жизни. Стоит помнить о том, что дети многое перенимают от своих родителей, поэтому, желая вырастить целеустремленного ребенка с задатками лидера, стоит начать с самого себя.

Развитие в раннем детстве

Нейробиологами из США и Японии было доказано, что существует связь между ранним развитием в течении первых лет жизни ребёнка и умственными способностями в дальнейшем. Интеллектуальный потенциал необходимо начать развивать как можно раньше, не упустив этот период развития ребенка.

Развитие социальных навыков

Дошкольные учреждения оказывают огромное влияние на становление социальных навыков ребенка, улучшают качество обучения и облегчают коммуникативные процессы в будущем. Не стоит относиться скептически к яслям и детским садам, дав малышу возможность общаться с другими детьми, можно значительно облегчить ему развитие тех самых социальных навыков, о которых ведется речь.

Поддержка и вера в ребенка

Человеку свойственно проявлять себя наилучшим образом в той области, работа в которой доставляет ему удовольствие. Не следует исключать так же тот момент, что реализация зависит еще и от способностей, данных при рождении. Невозможно получить сферу деятельности, которая бы доставляла в дальнейшем и доход, и удовольствие, не перебирая различные варианты.

Чтобы ребенок был с удовольствием открыт всему новому, не потерял интерес к изучению новых занятий, чрезвычайно важна поддержка родителей во всех его начинаниях, разумеется, не противоречащих законодательству и этическим нормам поведения. Счастливый человек не может являться таковым, не имея призвания в жизни. Папам с мамами нужно поспособствовать поиску такового, обеспечив поддержку и необходимые условия.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей